Политика

Наумов оставил пост по причине «жуткой усталости». Темы отставки правительства «пока не существует» (дополнено)

Во время рабочей поездки в Гомельскую область Александр Лукашенко объяснил, почему оставил свою должность министр внутренних дел Владимир Наумов. В Светлогорске он заверил журналистов, что отставки правительства не будет, однако в нем есть люди, которые «плохо работают, поэтому надо иметь силу воли, чтобы уйти».

Об отставке Наумова

Александр Лукашенко заявил, что основной причиной отставки министра внутренних дел Владимира Наумова стала его «жуткая усталость».

«Вы знаете, что министр внутренних дел попросился в отставку. Одной из причин этого стала его жуткая усталость», - заявил президент, сообщает interfax.by.

«Я понимаю, что человек устал, но это не значит, что он плохо работал», - сказал Лукашенко, добавив, что «человек истощен, он действительно устал». «Зачем добивать человека на этой работе», - заметил глава государства.

О предполагаемой отставке правительства

Президент считает надуманными все разговоры об отставке белорусского правительства.

«Тема отставок не нова. Это подбрасывается теми людьми, кто хотел бы дестабилизировать обстановку в государстве. Может быть, таким образом, они видят себя в роли будущих членов правительства. Так мы их уже видели на должностях, ни на что они не способны. Такой темы - отставки правительства - пока не существует», - подчеркнул Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

При этом он отметил, что, «если кто-то перестает работать, он обязательно должен уйти». «В этом вы убедитесь в ближайшее время, - сказал глава государства. - Причем здесь правительство? Есть определенные люди, персоналии, которые плохо, слабо работают, устали, поэтому надо иметь силу воли, чтобы уйти».

«Надо успокоиться, перестать накручивать проблему, которой не существует. Врагов в правительстве нет, противников того курса, который проводится, тоже нет», - подчеркнул он.

Президент напомнил, что по итогам квартала намерен ознакомиться с тем, как работают руководители предприятий. По итогам же полугодия будет дана комплексная оценка работе экономики в условиях кризиса.

«Конечно, кризис - это тяжело, но он имеет очистительную функцию для общества. Останутся только те, кто может работать», - сказал Лукашенко.

О внешней торговле

«Надо прекратить «ползать на коленях» по их кабинетам», - заявил Александр Лукашенко, обращаясь к членам белорусского правительства в ходе своей рабочей поездки по Гомельской области.

«Не хотят пускать нас на свои рынки - нам надо искать другие векторы экспорта. Жизнь заставляет лезть нас на другие рынки», - сказал президент. По его словам, «там (в России) больше непорядочного отношения к нам».

«Да, мы не выбираем газ, а нам предъявляют штрафные санкции. Договорились по 150 долларов за газ (150 долларов за 1 тыс. куб. м) другие приезжают и говорят, что надо больше», - заявил глава белорусского государства, сообщает interfax.by.

Лукашенко сказал, что белорусские производители «должны видеть не только Россию». «Надо искать другие рынки. Кто думал, что мы будем продавать сливочное масло и колбасу в Украину», - отметил он.

О внутреннем рынке

Президент Беларуси заявил о необходимости увеличения поставок отечественной техники на внутренний рынок.

«Пока мы будем смотреть на этот мировой финансово- экономический кризис, нам надо в страну бросить основную технику - автомобили, тракторы, другую сельскохозяйственную технику. Нам надо обеспечить внутренние потребности по технике в сельском хозяйстве, коммунальной сфере», - заявил Лукашенко, сообщает interfax.by.

При этом глава государства потребовал, чтобы на технику, поставляемую на внутренний рынок, «цена не была заоблачной и было обеспечено ее высокое качество». Лукашенко подчеркнул, что в отношении тех, «кто будет эксплуатировать современную технику, должна быть железная дисциплина… Недопустимо по- варварски относиться к этой современной технике».

«Обстановка оправдывает жесткие требования по экономии, бережливости и дисциплине», - дополнил президент.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)