Настоящая бойня в одном из районов Москвы: конфликтуют строители дороги и местные

В Москве возобновилось строительство проектируемого проезда N3538, против которого активно выступают жители района Раменки.

Очевидцы говорят о четверых задержанных и нескольких пострадавших активистах. Одну девушку ударило ковшом экскаватора, когда техника двинулась на толпу.

Муниципальный депутат Марина Ивлиева рассказала радиостанции «Говорит Москва», что на месте стройки собрались около 100 защитников района, они пытаются препятствовать рабочим. На место конфликта прибыли некие мужчины в штатском, которые избили протестующих.

- Женщину одну уже увезли на скорой помощи в больницу. Она встала на сугроб перед техникой, ее прямо ковшом ударили, ей плохо стало. Мы полицию просили вмешаться в эту ситуацию, а она нас стала оттеснять, - уточнила депутат.

По словам Иевлевой, местные жители попросили у строителей предъявить документы и проект производственных работ, однако те ответили отказом.

- Сказали, что им дана команда из города, от городских властей, из департамента строительства от Бочкарева начинать стройку и давить людей, - говорит депутат.

Поддержать протестующих приехали местные жители и помощница депутата Госдумы Владимира Родина.

Сайт «ОВД-Инфо» сообщает о задержании как минимум четверых местных жителей, выступающих против строительства дороги на месте сквера по Мичуринскому проезду. Активистам, как утверждается, противостояли около 20 человек в гражданской одежде и около 40 сотрудников полиции. Они оттеснили протестующих от дороги.

Корреспондент «Московского комсомольца» сообщает, что конфликт - неподходящее слово для описания разыгравшихся в Раменках событий и уместнее говорить о «настоящей бойне».

Шестиполосную магистраль в этом районе начали строить еще в августе прошлого года. Местные жители возмутились тем, что дорога проходит под окнами жилых домов, двух школ и четырех детских садов. Тогда им удалось добиться приостановки строительства. Утром 3 февраля на площадку снова прибыли строители и начали выгружать бытовки.

Протестующие перекрыли строительной технике дорогу. Полиция, до настоящего времени не вмешивавшаяся в конфликт, задержала несколько человек за неподчинение властям. А к трем часам дня силовики и люди в штатском, как утверждается, были готовы отправить собравшихся в автозаки. Ситуацию спас депутат Госдумы Владимир Родин.

- Однако полицейские нарушили неприкосновенность депутата, устроив веселый аттракцион «Задави москвичей». Вместе со своими «помощниками» они силой убрали людей от машины с бытовками. На глазах журналиста «МК» пострадала одна девушка: она - еще одна в списке нескольких людей, которых до этого уже увезли на скорой с травмами. В итоге бытовки установили и огородили место строительства, - говорится в репортаже.

Сайт The Village публикует видео, на котором экскаватор едет прямо на толпу активистов.

Ранее раменские жители неоднократно проводили акции против строительства магистрали районного значения, а в начале декабря 2015 года прогоняли рабочих, которые приехали на участок без документов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)