«Наследники «оставных палачей» вернулись, и они среди нас. Проблема в том, что не только наверху»

Телеграм-канал СерпомПо — о том, как ползучая сталинизация «поднялась с колен» и встает в полный рост.

— Нет сомнений в том, что путинцы хотели бы, чтобы официального Дня памяти жертв политических репрессий в РФ не было. Чтобы даже раз в году он не напоминал о том, кто и что они есть на самом деле. О том, что они снова творят со страной, которая все это пережила в ХХ веке. Чтобы были подвергнуты забвению жертвы прошлого режима, а жертвы нынешнего  автоматически опять превратились во «врагов народа».

Особенно актуально заткнуть рот всем, кто проявляет солидарность с жертвами прошлого и настоящего в период вторжения Путина в Украину и штамповки антиконституционных законов, отменяющих свободу слова и вводящих многолетние сроки за т.н. дискредитацию российских вооруженных сил или распространение «фейков» о них. (Вон даже ООН в октябре назначила специального докладчика по России — первый случай в истории, когда подобная мера предпринимается в отношении одного из постоянных членов Совбеза).

Отсюда и запрет «Мемориалу» в поведении ежегодной акции «Возвращение имён» у Соловецкого камня на Лубянке. Под надуманным предлогом. И признание «иноагентом» с последующим разгром организации, занимающейся историей политических репрессий и защитой прав человека.

Достаточно почитать, что 23 декабря 2021 года во время рассмотрения иска прокуратуры Москвы о ликвидации правозащитного центра нес прокурор. Мол, деятельность «Мемориала» «направлена на формирование у неопределенного круга лиц мнения о допустимости террористической и экстремистской деятельности», а также на «формирование негативного мнения о государственном устройстве и государственной власти». А распространение материалов «Мемориала» может, помимо прочего, «вызвать в том числе депрессивное состояние у граждан».

28 декабря на заседании по делу о закрытии организации в Верховном суде представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров вообще прямо сказал, что «Мемориал» несет общественную угрозу, «спекулирует на теме политических репрессий, искажает историческую память, в том числе о Великой Отечественной войне, и создает лживый образ СССР как террористического государства». И вообще, под видом восстановления исторической памяти он пытается «реабилитировать нацистских преступников и изменников родины».

5 апреля решение о ликвидации вступило в силу.  А в конце августа власти начали процедуру рейдерского захвата офиса «Мемориала» в Каретном ряду в Москве. И 7 октября прямо в день присуждения Нобелевской премии «Мемориалу» Тверской суд Москвы по иску Генпрокуратуры сделал подарок на ДР нашему главному кремлевскому «чекисту» и «обратил в доход государства» помещение центра.

Выходит, что новая история страны так и не началась в 1992 году, когда ещё по сути советские зрители, например, увидели страшный фильм «Чекист» Рогожкина о событиях «Красного террора». Когда только в Крыму органами ЧК были без суда казнены десятки тысяч человек.

Когда в том же 1992-м «Юра-музыкант» и его ДДТ пели и предупреждали в своей песне «Родина» (которая «не жопа президента»):

Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх!

Боже, сколько веры в руках отставных палачей!

Ты не дай им опять закатать рукава, ты не дай им опять закатать рукава суетливых ночей.

Черные фары у соседних ворот, люки, наручники, порванный рот.

Сколько раз, покатившись, моя голова с переполненной плахи летела сюда, где Родина...

К сожалению, россияне дали. Ползучая сталинизация «поднялась с колен» и встает в полный рост. Наследники «оставных палачей» вернулись. И они среди нас. Проблема в том, что не только наверху.

Иначе бы не было этого. «Обнуления». Бойни в Украине. Мобилизации на невойну, новых репрессий, страха и потока эмигрантов.

И 21-летний студент Академии МЧС Ростислав Карелин, которого затравили и отчислили за антивоенный пост, был бы жив. Как были бы живы десятки тысяч людей в Украине и РФ.

И не было бы таких вот, как та девушка, что настрочила донос на Ростислава и прокомментировала его самоубийство: «Зато в академии стало легче дышать!». Не было бы миллионов таких же россиян, оправдывающих войну и убийство. И даже не стесняющихся этого.

ГУЛАГ победил. Надолго ли?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(40)