Экономика

Насколько обесценилась зарплата белоруса в «разных курсах»

Пятисотдолларовая зарплата непосильна для белорусской экономики даже по официальному валютному курсу. А разрешенный Нацбанком курс в обменниках – 4500 рублей за доллар – возвращает доходы населения к январю 2010 года. Сколько реально получает средний белорус, исходя из набора курсов, предлагаемых в различных сегментах валютного рынка, подсчитывает «Завтра твоей страны».

Дестабилизацию в экономике в связи с достижением зарплаты в 500 долларов к концу 2010 года предрекали еще накануне президентских выборов в Беларуси все кому не лень. Но никто не ожидал, что власти, опасаясь обесценить героическое достижение 20% или 30%-ной девальвацией, фактически самоустранятся от решения насущных экономических вопросов и доведут ситуацию до нынешнего валютного тупика. Сейчас даже сложно подсчитать, насколько обесценилась зарплата белорусов.

Первое, что бросается в глаза по итогам трех месяцев текущего года – номинальная заработная плата в белорусских рублях (за март) не достигла уровня декабря 2010 года.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)