Экономика
Павел Рос

«Наши олигархи сейчас используются властями как своеобразный резерв кэша»

Возможно, вслед за Юрием Чижом силовики начнут «раскулачивать» и других белорусских олигархов.

Как заметил в комментарии «Салiдарнасцi» известный экономист Ярослав Романчук, судя по последним данным, состояние белорусской экономики по-прежнему является критическим:

– Те цифры, которые мы видим – в том числе, по экспорту калийный удобрений, по нефтепродуктам – говорят о том, что ни о каком улучшении в 2016 году речи быть не может. Нужно готовиться к полноценному структурному кризису.

По мнению собеседника, дела в экономике настолько плохи, что власть решила принести своеобразную жертву в виде большого бизнеса, который уже начали «раскулачивать».

– Создается такое впечатление, что наши олигархи, которые в свое время выросли на субсидиях, сейчас используются властями как своеобразный резерв кэша. Они думают, что если взять, например, с 50 самых крупных бизнесменов по 50 миллионов долларов, то какое-то время и без иностранных кредитов можно будет протянуть.

Именно поэтому, по мнению Ярослава Романчука, задержанием владельца «Трайпла» Юрия Чижа и других бизнесменов эта история не ограничится.

– Вне всяких сомнений, будет продолжение, – заверил он. – Особенно это касается тех людей, которые работали по нефтехимическим делам. И никакие связи здесь не помогут, так как у Лукашенко нет вечных фаворитов, а есть только вечная задача – сохранить власть.

По прогнозу экономиста очень скоро белорусские бизнесмены превратятся «из мультимиллионеров в обычных миллионеров»:

– А если с их стороны будут какие-то возражения, попытки играть в самостоятельную игру, то разборки с ними будут достаточно жесткими.

В то же время Ярослав Романчук предупредил, что такие показательные посадки – это мощнейший удар по иностранным инвесторам.

– Раз к своим бизнесменам такое отношение, то к чужим оно может быть в несколько раз хуже, – сказал он. – А если не будет инвестиций, то откуда брать деньги? Думаю, что при таком подходе проблемы с белорусской экономикой будут продолжаться еще далеко не один год.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)