Экономика
Евгений Федоров

«Наша экономика, как и российская, находится под нефтяным проклятьем»

Если падение цен на нефть продолжится, что случится с белорусской экономикой?

Мир находится на пороге очередного падения цен на «черное золото» после того, как США объявили о предстоящем снятии санкций с Ирана. Экономисты даже боятся предположить, что станет с белорусской экономикой в случае «пессимистичного сценария».

— Это, безусловно, отразится на белорусской экономике, — рассказал в экспресс-комментарии «Салідарнасці» экономист Борис Желиба. — Особенно с учетом того, что и в перспективе на следующий год цена на нефть, скорее всего, останется низкой. Почему?

Потому что, во-первых, никто из нефтедобывающих стран, входящих в ОПЕК, не думает сокращать добычу. В том числе и по политическим причинам. Во-вторых, на мировой рынок с рекордным объемом вышла Саудовская Аравия, «развернется» Иран после снятия санкций…

Собеседник пояснил, что такие глобальные перестановки на мировом рынке точно не пройдут мимо Беларуси:

— Наша экономика, как и российская, находится под нефтяным проклятьем — у них экспорт примерно на две трети зависит от нефти и газа, а у нас нефтепродукты обеспечивают третью часть и более белорусского экспорта. Так что перспективы очень плохие, и нам в ближайшее время «ничего не светит» в плане увеличения выручки по этой товарной группе.

Эксперт заметил, что «это будет отражаться на развитии экономики и до конца года и в следующем году».

— Не думаю, что цена опустится до 30 долларов за баррель – это может быть минимум около 40 долларов, но и тогда начнет разваливаться, в первую очередь, российский бюджет, а во вторую – наш бюджет.

Пошлины от нефти – это большая статья в доходной части, поэтому мы можем подойти вплотную к экономическому коллапсу в случае такого развития событий. Поэтому экономисты сегодня такой сценарий даже не просчитывают, так как боятся себе это представить, — отмечает Борис Желиба.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)