«Население ведет себя, как в 90-е». О чем говорит статистика

Данные о покупке и продаже валюты свидетельствуют о недоверии ко всем государственным структурам.

До июня прошлого года белорусы стабильно покупали валюту, а с июля все больше продавали. И по итогам года, отмечает проект Кошт урада, стали чистыми продавцами — с перевесом в размере $53 миллиона.

— Предприятия за год тоже продали больше, чем купили, на $679 млн, и это логично благодаря хорошей экспортной конъюнктуре. Зарубежные компании, работающие в Беларуси, продали на чистой основе $575 млн. Точно так же больше стабильно продавали, чем покупали, и банки, но разница у них при этом небольшая — $151 млн. В общем, все продавали валюту. Часто бывает, что в результате этого значительно растут золотовалютные резервы страны, но подобного на этот раз не произошло, — пишут авторы проекта.

Какие еще интересные моменты можно заметить в годовой банковской статистике?

— В 2021-м было несколько необычных пиковых показателей: население продавало в месяц по миллиарду долларов в августе, сентябре, ноябре и декабре. Ранее такого не наблюдалось, поэтому можно говорить о новом уровне продажи физлицами иностранной валюты.

Большие объемы валюты продаются, но не многим меньшие — покупаются. Это значит, что у населения на руках постоянно находится много валюты, ее не стремятся положить на банковские вклады и вряд ли перепродают, стараясь играть на курсовой разнице. Все это может быть связано с особенным стилем сберегательного поведения: получив на руки «белки», белорусы стараются защитить средства, переведя их как можно быстрее в твердую валюту. Когда же возникает необходимость в белорусских рублях, доллары оперативно меняют.

Вам эта стратегия ничего не напоминает? Например — «лихие 90-е», когда уверенности у людей не было абсолютно ни в чем, и все свои деньги они держали в долларах, причем, зачастую, в реальной банке (трехлитровой, спрятанной под кроватью). Потому что банкам тогда никто не доверял. Да, инфляция у нас не такая, как в 90-е, но первые ласточки уже отчетливо видны. Эти симптомы — недоверие ко всем государственным структурам, национальной валюте, неуверенность в завтрашнем дне.

А когда у граждан скапливается большая масса наличной валюты, говорят эксперты, это повышает зависимость экономики от поведения населения, которое далеко не просто предсказать.

Вероятно, ожидая проблем с возникновением спонтанной валютной паники и желая предотвратить их, Нацбанк за прошлый год скупил порядка 1 миллиарда долларов наличными. Экономисты подчеркивают: «уход в нал» на такую крупную сумму означает, что банк не вложил деньги в зарубежные депозиты и настолько не исключает валютной паники, что готов к снижению доходности собственных активов.

— Проблема в том, что в сегодняшних реалиях миллиард долларов — это всего лишь месячный спрос населения. В случае непредвиденных обстоятельств запас на «тушение пожара» может исчерпаться достаточно быстро, тогда придется залезть уже в ЗВР.

Ситуация напоминает покер: два игрока сидят напротив, подозревая друг друга в блефе. Население не доверят правительству, правительство, ожидая сюрпризов, закупается валютой, чтобы хоть на время создать иллюзию спокойствия и стабильности.

Печальнее всего, что это противостояние становится все более напряженным, нервным, и пока нет никаких предпосылок к разрядке ситуации. Но в итоге, с большой вероятностью, проигравшими могут оказаться обе стороны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(25)