Общество
Алина Таряник

Народный сход в Минске пройдет без митинга

12 ноября планируется проведение народных сходов в Минске, Гомеле, Витебске, Могилеве, Слуцке. Главная цель собраний – ознакомление граждан с ответами представителей власти на их требования.

По словам одного из организаторов Народного схода Геннадия Федынича, в данное время ситуация в разных городах развивается по-разному, отчего и формат собраний будет меняться от города к городу.

К примеру, в Орше пройдут три собрания одновременно, правда, во дворах. В Минске для людей, которые соберутся на сход, озвучат, что ответили представители власти на их требования, но митинга проводиться не будет. Сход начнется 12 ноября в 13 часов на площади Бангалор.

Напомним, на первом Народном сходе были приняты резолюции, в которых люди задавали власти интересующие их вопросы и выдвигали требования. На некоторые из них были получены ответы – например, из Нацбанка и Министерства труда и социальной защиты. Кстати, представители власти отвечали именно «участникам собраний», а на местном уровне на участников и организаторов сходов часто оказывалось давление – будто они принимали участие в несанкционированном митинге.

Геннадий Федынич заметил, что пока альтернативы Народному сходу нет.

– Люди должны проснуться и научиться отстаивать свои права, – заметил он.

По словам организатора схода, трудно что-то сказать об увеличении активности людей, проявлении интереса к собраниям, поскольку «они напуганы, замучены страшилками из СМИ и других источников».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)