Политика

«Народ хочет зарплаты побольше и желательно поменьше работы»

О чем говорил глава государства с работниками Минского завода колесных тягачей — читайте в обзоре «Салідарнасці».

Фото БЕЛТА

14 августа Александр Лукашенко посетил ОАО «Минский завод колесных тягачей». Во время общения с журналистами и работниками предприятия глава государства традиционно сделал ряд заявлений.

Чего хотят белорусы?

«Я начинаю интересоваться: а что хочет народ услышать от будущих кандидатов в президенты? А народ хочет зарплаты побольше и желательно поменьше работы. Это желание всегда было, я это прекрасно понимаю. Но не это сегодня главное», — цитирует Лукашенко БЕЛТА.

«Мои дети будут жить в этой стране»

— Не знаю, как ваши дети, но я планирую, что мои дети будут жить в этой стране, на этой земле. У нас прекрасная страна. И не верьте тому, что у нас образование плохое. Наших людей, специалистов с руками-ногами готовы после вуза забрать к себе. А мы их удерживаем. Так если плохое образование, что ж вы берете? И посмотрите, сколько иностранцев учится. Вот это надо беречь, это надо ценить.

«Государство не намерено пока продавать МЗКТ, но если предложат $ 3 млрд...»

Посещая завод, Лукашенко заговорил о возможности продать предприятие:

— Я не хотел бы приватизировать (читай: отдавать за бесплатно) то, что создано народом. Мое отношение к приватизации вы знаете. Не мы это с вами создавали, это создано несколькими поколениями, по крайней мере, мы третье поколение, которое здесь работает, и не нам с вами решать в корне эту проблему. Хотя, если встанет вопрос, — придется, — заявил руководитель страны.

Судя по всему, таким вопросом может стать величина предложенной суммы:

— Но если $ 3 млрд положат, будем рассматривать этот вопрос. Тогда я буду отвечать за одно: чтобы ваши права как членов трудового коллектива не были нарушены, чтобы получали нормальную зарплату и чтобы не рулили вами не так, как надо. Потому что, кто бы сюда ни пришел, это не их страна, не их земля, и люди чужие. Выдавить, получить нормальный товар, меньше заплатить — мы это уже знаем. Но они тоже знают мое отношение к этому.

«Если подставимся, то с нами разберутся быстрее, чем с Украиной»

— Я единственное не желал бы, чтобы мы жили на чужой земле. Я желал бы, чтобы мы никогда не ходили больше в лаптях и чтобы нас плеткой не стегали, как это всегда было в нашей истории. Поэтому, говоря об Украине (я ни в коем случае не играю на этой теме), надо понимать, что если мы не сориентируемся и где-то подставимся, то с нами разберутся еще быстрее, чем с Украиной. А сохраниться мы можем, только если мы вместе и если мы обеспечим внутреннюю стабильность.

«Бедолаги из ИГИЛ»

— Весь мир сегодня, к примеру, объединился в борьбе с ИГИЛ. Все воюют против него. Но никто не подумал о том, а как же этот ИГИЛ, где собрали людей со всего мира, противостоит таким мощным державам, которые якобы против него воюют? И ломают целые государства. Западная коалиция во главе с Америкой не может с ними справиться. А почему? А потому что из этой коалиции этот ИГИЛ кто-то финансирует, он кому-то выгоден, догадайтесь сами с трех раз, кому это выгодно. Чтобы изменить архитектуру мира. Чтобы поделить богатые углеводородом земли, а точнее забрать себе. Но не своими руками. А руками вот этих бедолаг, которым в голову вбили некие идеи и они идут, умирают, воюют за какие-то деньги и средства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)