Политика
Марина Светлова

«Нам шоу не надо»

Для белорусов выборы должны стать праздником, а иностранцы пусть оценивают, как хотят, завил Александр Лукашенко в четверг на совещании о текущей социально-экономической и политической ситуации в стране.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси с советских времен привыкли, что выборы — это праздник для людей. О «празднике» и не очень — в цитатах Александра Лукашенко.

«Белорусы не дураки, они прекрасно понимают»

Лукашенко отметил, что организаторы выборов не стремятся кого-то задобрить.

— Этого делать ни в коем случае нельзя. Белорусы не дураки, они прекрасно понимают. Когда мы начинаем их излишне задабривать, у них появляются вопросы — зачем и почему. Поэтому не надо делать никаких глупостей. Надо идти на выборы так, как есть, но учитывая, что это экзамен, — просто дошлифовать все, подтянуть и на уровне провести, чтобы люди шли на выборы как на праздник, — цитирует главу государства его пресс-служба.

«Нам шоу не надо»

— А уж иностранцы пусть оценивают, как хотят — это их дело и их право. У них это по-другому, некое шоу. Нам шоу устраивать не надо... Они (выборы) должны пройти предельно демократично, мирно, на высоком организационном уровне.

«Выбирая главу государства, мы определяем и дальнейший путь развития страны

Александр Лукашенко призвал белорусов прийти на избирательные участки и проголосовать так, как они считают нужным.

— Мы обязаны отдавать себе отчет, что, выбирая главу государства, мы определяем и дальнейший путь развития страны. В его основе забота о наших людях, семьях, о достатке, спокойной жизни, безопасности.

«Надо максимально мобилизоваться, чтобы выборы прошли безупречно»

— Необходимо выполнить все взятые нами обязательства, в том числе обеспечить нормальную беспрепятственную деятельность и своих, и зарубежных наблюдателей, — сказал глава государства, призвав всех «максимально мобилизоваться, чтобы она прошла безупречно».

«Всем приходится экономить, ужиматься»

Нынешняя избирательная кампания проходит в непростых экономических условиях.

— Всем приходится экономить, ужиматься, снижать себестоимость, — отметил глава государства, добавив, что на эту проблему во время саммита ООН обращали внимания лидеры крупных государств.

Тем не менее, принимаемые правительством меры не должны негативно сказываться на людях, потребовал Лукашенко.

—Зарплаты, пенсии, другие социальные обязательства государства являются приоритетом, как и цены, экспорт, дебиторская задолженность.

«Нельзя допустить никаких провокаций, несанкционированных акций»

— Нельзя допустить никаких провокаций, несанкционированных акций, противозаконных действий со стороны различного рода деструктивных сил. Народ уже на примере соседей наелся дальше некуда и провокаций, и революций.

«Идет борьба за передел мира»

Лукашенко также упомянул свой визит в США, который позволил ему еще раз убедиться в том, что «идет жестокая борьба не только за передел ресурсов, доступ к ресурсам, идет борьба за передел мира».

— Идет борьба. Все прикрываются, красивые слова говорят, предложения, заявления делают, но подтекстом звучит собственный интерес каждого государства. Особенно сильных мира сего. Поэтому надо быть всегда внимательными, видеть свою страну, свой народ, беречь свою страну и народ. Мы должны служить этому народу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)