Политика

«Нам надо уметь обороняться от ракет противника»

Александр Лукашенко рассматривает Вооруженные силы как главный фактор не только стратегического сдерживания внешних угроз, но и обеспечения стабильности в государстве. Об этом он заявил, принимая с докладом (о результатах деятельности ВС в 2011 году) министра обороны Юрия Жадобина.

— Верю, что белорусская армия с этой задачей справится, — цитирует Лукашенко государственное агентство БЕЛТА.

Президент отметил, что государство проявляло и будет проявлять постоянную заботу о личном составе Вооруженных сил.

— В Беларуси приоритет отдается воинской службе перед другими видами государственной службы и трудовой деятельности. Соответственно, для военнослужащих мы обеспечим и достойный уровень социальной защищенности. Однако и со стороны военных должно быть больше отдачи, конструктивной роли в поддержании социально-политической стабильности в государстве. Отсюда вопрос номер один — укрепление кадрового потенциала армии в нынешней непростой обстановке, — подчеркнул Лукашенко.

Он заявил, что Беларусь выдерживает испытания на прочность социально-политической и экономической моделей развития и системы национальной безопасности, отмечает БелаПАН.

— Наша страна не позволила втянуть себя в какие-либо политические авантюры и не допустила масштабных деструктивных акций. Мы четко обозначили приоритеты внешнеполитической деятельности. Она должна оставаться многовекторной и направленной на обеспечение мира и стабильности, — сказал Лукашенко.

Глава государства считает, что военная составляющая национальной безопасности приведена в состояние, адекватное вызовам сегодняшнего дня. Однако, по его словам, требования, предъявляемые ко всем категориям военнослужащих в современных условиях, высоки как никогда, поскольку обусловлены переводом белорусской армии на качественно новый уровень.

Как заявил Лукашенко, в 2012 году главное внимание необходимо уделить практическому обучению войск современным способам ведения вооруженной борьбы.

— Мы ни в коем случае не должны убаюкивать себя и успокаивать тем, что у нас есть самолеты, вертолеты, танки и как никогда щит у нас крепкий. Вы сегодня видите, что эти самолеты и танки могут оказаться не у дел при современной войне. Мы это видим из горького опыта войны в других государствах. Сегодня основные задачи решают ракеты. Нам надо уметь обороняться от ракет противника. Нужны и другие формы ведения вооруженной борьбы, исходя из наших условий, менталитета, опыта, исходя из того, что происходит на планете, — сказал президент.

Он полагает, что первостепенное внимание следует уделить грамотной и системной идеологической работе, патриотическому воспитанию, поддержанию боевого духа в армейских рядах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)