Общество

«Налицо возможности для очередных коррупционных схем»

Кампания «Говори правду» распространила обращение к правительству Беларуси и инвесторам.

«В среду, 20 февраля, было заявлено о том, что белорусские власти готовы к масштабной приватизации. Ради сохранения призрачной стабильности, чиновники готовы отдать акции и доли собственности ведущих предприятий даже без проведения конкурсных процедур. Основными покупателями на данный момент выступают в основном российские бизнес-структуры.

Исходя из того, как подобные процедуры проводились раньше, можно утверждать: белорусское общество не будет иметь доступа к информации про условия сделки, а также про то, куда направят ресурсы, которые правительство получит от реализации народных предприятий.

Также трудовые коллективы – акционеры приватизируемых предприятий – не имеют должной роли в этом процессе, являются на деле сторонними наблюдателями. Их право на получение своей части от продажи предприятия просто игнорируется.

Мы считаем, что чиновники и назначенные директора забыли – предприятия принадлежат не им, а народу, и находятся у них лишь в управлении.

Непрозрачный процесс приватизации создает основу для коррупции и возможности пересмотра в будущем итогов нечестных сделок.

Такую же скрытность чиновников мы видим при распределении, получении и использовании средств на модернизацию – налицо возможности для очередных коррупционных схем.

«Говори Правду – Гражданский договор» выступает за прозрачное и ответственное государство. За соблюдение прав общества и трудовых коллективов.

Каждый рубль, полученный с продажи народного предприятия, должен быть на виду и направлен на проведение реальных экономических реформ и социальную защиту граждан. Обеспечить прозрачность и ответственность приватизации и траты народных денег может только гражданский контроль.

Мы предлагаем:

1. Создать комиссию гражданского контроля за приватизацией и модернизацией. В каждом случае приватизации народного предприятия необходимо формировать комиссию гражданского контроля. Комиссия формируется из числа представителей трудового коллектива приватизируемого или модернизируемого предприятия, политической оппозиции (представитель коалиции «6+»), гражданского общества (представитель Национальной платформы гражданского общества), депутата местного совета (на территории округа которого находится предприятие).

2. Проводить общественные публичные слушания по ходу приватизации и модернизации и публичные отчеты перед трудовыми коллективами и гражданами Беларуси, с возможностью участия любого желающего.

3. В бюджете Беларуси выделить деньги от приватизации отдельно и публично показывать на сайтах госучреждений, как они расходуются.

Проект по созданию и функционированию комиссии и проведению общественных слушаний мы готовы предоставить в Правительство РБ, а также инвесторам.

Такой подход даст гарантии инвестору, что в будущем сделка по предприятию не будет пересмотрена, а обществу – уверенность, что приватизация и модернизация не используются правительством как ширма для коррупции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)