«Наиболее полный и системный из когда-либо подготовленных анализ ситуации в белорусской адвокатуре»

Основано на реальных событиях.

Опубликован отчет Кризис белорусской адвокатуры: как вернуть право на защиту. Профессиональным сообществом и правозащитниками отмечается, что это фундаментальный и уникальный документ.

Одна из глав работы посвящена адвокатуре в 2020/2022. Составители пишут: «Это наиболее полный и системный из когда-либо подготовленных анализ ситуации в белорусской адвокатуре. Он основан на реальных событиях и примерах, историях людей, информации из первоисточников, содержит экспертную оценку системных проблем на основе международных правовых стандартов адвокатской профессии».

Также отчет стал, как анонсируется, «не только уникальной коллекцией примеров нарушения основ права на защиту и примеров самоотверженности адвокатов, но также свидетельством той роли, которую белорусская адвокатура во главе с Республиканской коллегией адвокатов могла бы сыграть для института защиты и для тех, кто ее обеспечивает — адвокатов, — но так и не сыграла».

Также читатели найдут в документе как факты, которые стали свидетельством мужества адвокатов, так и примеры отступления от принципов со стороны органов адвокатских ассоциаций.

Все эти примеры достойны того, чтобы войти в историю как страницы чести и как трагические страницы.

Итогом изложена программа действий по восстановлению института адвокатуры и права на защиту граждан Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(19)