Общество

Наиболее массовые Народные сходы прошли в Гомеле и Бресте

В Гомеле на Народный сход пришло около 300-400 человек.

Брест

В Бресте в Народном сходе приняло более 150 человек, передает «БелаПАН».

Председатель брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Масловский рассказал собравшимся о задержании перед началом акции лидера регионального отделения профсоюза РЭП Зинаиды Михнюк, которая, по имеющейся информации, находится в Московском РОВД Бреста, а также других демократических активистов, распространявших листовки о собрании.

В интервью БелаПАН зампредседателя РОО «Перспектива» Виктор Чайковский отметил, что многие побоялись прийти на собрание, увидев, что там сотрудников милиции. К тому же, один из милиционеров вел видеосъемку. «Люди боятся потерять даже ту нищенскую зарплату, которую они имеют сейчас», — заявил Чайковский.

Гомель

Около ДК «Випра» собралось, по разным оценкам, от 300 до 400 человек.. Там же проводились ярмарка и концерт художественной самодеятельности. Поскольку большинство организаторов было превентивно задержано, выступлений не было. Люди стояли, периодически хлопали и кричали «ШОС!». Задержаны активист Партии БНФ Валерий Репнин, и независимая журналиста Лариса Щирякова. Илью Миронова и Викторию Воробьеву затолкали в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

По завершении акции сотрудники милиции пытались задержать председателя местного оргкомитета по проведению собрания Валерия Слепухина, но люди оттеснили милиционеров, взяли Слепухина в кольцо и довели до дома на ул. Юбилейной. Его провожало около 100 человек, которые периодически хлопали. Из некоторых проезжавших мимо автомобилей звучала песня Виктора Цоя «Перемен». На ступенях своего подъезда Слепухин поблагодарил граждан за поддержку. Люди прокричали «ШОС!», «Жыве Беларусь!» и разошлись.

Могилев

В Могилеве на Народный сход вышло около 80 человек. Они поддержали зачитанную резолюцию, в которой первым пунктом стоит требование к властям немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных. Территория, где проходило собрание, контролировалась усиленными нарядами милиции, однако милиционеры не припятствовали прохождению собрания.

Как заявил БелаПАН заместитель начальника Ленинского РОВД Могилева Александр Патаренко, дело милиции – охранять общественный порядок. Каких-либо нарушений закона о республиканских и местных собраниях, по его словам, в ходе сегодняшней акции не было.

Барановичи

В Барановичах на народный сход вышло 65 человек. Все происходило при большом скоплении милиции и людей в штатском. Собравшиеся приняли резолюцию. Задержаний не происходило, предает «Радыё Свабода».

Вилейка

В Вилейке, как рассказал глава Минской областной организации ОГП Владимир Малярчук, было «много сотрудников милиции». Участников акции также было немало, однако многие, завидев милицию, разворачивались и «делил вид, что идут в другое место». Под конец акции осталось около 15 участников, которые, по его словам, отправились в «место, где есть большое помещение», там и провели сход.

Витебск

В Витебске на Народном собрании присутствовало около 150 человек, сообщила БелаПАН председатель местного оргкомитета. Мероприятие прошло в сквере Богдана Хмельницкого. «Было много милиции, оборудованы посты, но никто не мешал. Граждане еще более остро поднимали наболевшие вопросы, чем мы. Один из них—дискриминация по политическим мотивам», — сказала Яскевич. Участники мероприятия приняли резолюцию.

Бобруйск

Около милицейского здания с требованием освободить задержанного председателя городской организации ОГП Виктора Бузинаева, по его словам, собралось около сотни человек. Активиста отпустили, пообещав позже вызвать в милицию повесткой.

На сходе в Бобруйске была принята резолюция, аналогичная принятой в Минске.

В Слониме сход разогнал КГБ, сообщает spring96.org.

В Слуцке, как рассказала демактивистка Зинаида Тимощик, не состоялся. Пришло всего несколько человек, зато было много машин – «на первый взгляд обычных, однако если присмотреться, можно было заметить в них людей с погонами».

В Солигорске власти запретили проводить Народный сход на стадионе «Строитель», куда должны были придти участники акции.

В Жодино несколько десятков человек группировались возле стадиона, окруженного сотрудниками милиции, сообщает zhodzina.by.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)