Экономика

Марина Светлова

«Надо форточку закрыть». Средняя зарплата упала, но важнее даже не статистика

И вот Белстат вновь озвучил цифры: средняя зарплата за май упала до 1071,6 рубля. Впрочем, замечено, что бы ни озвучил Белстат — рост или падение доходов — довольных этими цифрами все равно нет.

Если же брать среднюю зарплату с вычетом всех налогов, то выходит, что белорусы за май в среднем получили по 920 рублей. Поскольку у каждого есть возможность сравнить эту цифру с суммой в собственном кошельке, мало кто остался равнодушным. Вот какие комментарии можно прочесть на дискуссионной площадке talks.by:

«Средняя работа, средняя зарплата. Чистыми на руки 390 рублей. Больше 610 рублей испарилось. Надо форточку закрыть».

«Полтора года все пытаются накачать суммы, чтобы усреднить до «тышчы», а никак не выходит».

«Это же сколько людей способны сформировать гэту ТЫШЧУ, как бы говорящую о «благополучии» всех жизнерадостных граждан нашей «счастливой» РБ?!»

«Что за бред? Открой любой сайт вакансий, и всё станет на свои места».

«Хочу жить в этой сказочной стране — Беларусь... Хотя обещание Президента где-то затерялось... Самое яркое на IV Всебелорусском народном собрании, которое прошло в декабре 2010 года — к концу пятилетки приблизить среднюю зарплату по стране к тысяче долларов в эквиваленте».

«Это я вам статистику порчу, на руки 500 рублей получаю...»

«А сестра хозяйка на 1,5 ставки в Витебске 400 рэ на руки!»

Впрочем, властям вовсе необязательно читать все эти комментарии: мало ли что там отдельные обиженные пишут. Зато можно почитать другие отчеты. Например, журнал Минфина «Финансы. Учет. Аудит», где сообщается, что отток специалистов из Беларуси может и вовсе приобрести катастрофический характер.

«Процесс внешней миграции (а страну уже покинули сотни тысяч человек) рискует окончательно выйти из-под контроля, — отмечается в статье. — Заработная плата в здравоохранении, науке, образовании находится на откровенно низком уровне, в результате идет вымывание наиболее квалифицированных кадров из этих направлений. Люди просто уедут в поисках лучшей жизни за границу».

И это, пожалуй, важнее, чем цифры о «средней температуре по больнице».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(95)