Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

«Надеяться, что со сменой руководства БНФ вдруг начнет чудесным образом умножать свои ряды, не приходится»

На XII съезде Партии БНФ полностью сменилось руководство организации. Вместо Лявона Борщевского председателем ПБНФ избран Алексей Янукевич. Новое руководство партии уже заявило, что пересмотрит формат своего участия в Объединенных демократических силах. Что ожидает ОДС в связи со сменой руководства одного из субъектов коалиции? Каковы перспективы самой ПБНФ? Вместе с «Завтра твоей страны» прогнозирует политолог Александр Класковский.

— Какова, по-вашему, дальнейшая судьба коалиции ОДС?

— Что касается ОДС, то эксперты давно отмечали, что кризис этой структуры углубляется, что в ней назрели серьезные антагонистические противоречия. Переломным моментом стали прозвучавшие несколько недель назад пророссийские высказывания лидера ПКБ Сергея Калякина. Тогда стало понятно, что все разговоры о широкой коалиции, об «общей задаче победить нынешний режим, а там разберемся», уже «не катят». Под одной крышей ОДС ужиться невозможно. Пошла трещина по принципу геополитического выбора, и ясно, что БНФ и иные правые, национальные силы никогда не будут поддерживать кандидата, ориентированного на так называемый союз с Россией.

Новое руководство БНФ уже артикулировало, что будет вести курс на создание правоцентристской коалиции с выразительными национальными акцентами, то есть, союзниками станут движение Милинкевича, создаваемая партия Северинца и некоторые другие силы. И таким образом в белорусской оппозиции наметятся левый центр и правый с акцентом на национальную идею. Непонятно, как будет вести себя ОГП, которая в этом плане пытается «сидеть на двух стульях». В общем, белорусское оппозиционное движение ожидают очень серьезные процессы, хотя это закономерно, поскольку противоречия назревали. И смена руководства Партии БНФ — это уже следствие противоречий, поскольку старое руководство, при всем уважении к заслуженным фигурам, просто растерялось и не знало, как действовать, и его курс уже в какой-то степени угрожал скатыванием в сектантство, то есть, в повторение пути КХП-БНФ.

— А как вы видите перспективы самой Партии БНФ после прихода новых лидеров?

— Перспективы не ясны. Обновление было нужно, но, с другой стороны, само оппозиционное движение в целом находится в очень тяжелой ситуации — это касается и ресурсов, и лозунгов. В любом случае, надеяться, что со сменой руководства Партия БНФ вдруг начнет чудесным образом умножать ряды своих сторонников, не приходится. Теперь, когда одни потерпели поражение и, видимо, отойдут от активной деятельности (Борщевский, Вячорка), а другие получили бразды правления в свои руки, и внутри партии вроде уже сражаться не с кем, на повестку дня встает стратегия партии. Здесь пока трудно что-то прогнозировать. Но в любом случае это будет тяжелый период нового позиционирования и осмысления, потому что идти в фарватере движения Милинкевича для Партии БНФ — не самый удачный вариант. Особенно в ситуации, когда идет борьба за возрождение брендов.

И это очень непростая задача, поскольку по части выяснения отношений между собой оппозиционные лидеры поднаторели, а вот что касается сильных стратегических идей, направленных на электорат, на изменение существующего положения дел, то тут все гораздо сложнее.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)