В мире

Над Плутоном обнаружили голубое небо

Первые цветные снимки, полученные от космического зонда NASA New Horizons, показали, что над Плутоном есть голубая дымка, сообщается на сайте агентства.

«Кто ожидал увидеть голубое небо в поясе Койпера? Это великолепно», — сказал главный исследователь New Horizons Алан Стерх из Юго-Западного исследовательского института (SwRI) в штате Колорадо.

Сами частицы, скорее всего, красные или серые, но то, как они рассеивают голубой свет, привлекло внимание научной группы. «Этот поразительный голубой оттенок говорит нам о размере и составе частиц дымки», — сказал исследователь Карли Хоуетт, также из SwRI. «Синее небо часто является результатом рассеивания солнечного света очень маленькими частицами. На земле эти частицы — молекулы азота. На Плутоне они оказались побольше, (но все еще достаточно маленькими), похожими на сажу — мы называем их "толины"», — пояснил он. Ученые полагают, что небо над Плутоном окрашено в голубой цвет из-за реакции азота и метана, которые испаряются с поверхности планеты под воздействием солнечных лучей.

Помимо этого, New Horizons обнаружил на Плутоне участки с водяным льдом. Ученым предстоит понять, почему вода образовалась именно в этих местах на планете.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)