Экономика
Кирилл Букин

Нацбанк предупреждает об угрозе очередной девальвации

О-ля-ля! Ведомство, которое ранее отрицало неизбежное обрушение рубля, ныне само бьёт в колокола.

«Банковский вестник» опубликовал выступление первого заместителя председателя правления Национального Юрия Алымова, а interfax.by распространил цитаты из этой речи, от которых волосы немножко встают дыбом.

«Сохраняется высокая зависимость банков от краткосрочных ресурсов Национального банка. Это создает дополнительный источник эмиссии, что представляет угрозу для устойчивости национальной валюты».

Зампред Нацбанка пообещал, что «объем рефинансирования до конца 2011 года будет жестко ограничен и постепенно снижен». Алымов предупреждал, что «в этих условиях банкам придется самостоятельно решать проблемы с собственной ликвидностью».

Это выступление прозвучало на состоявшемся в конце октября расширенном заседании правления Национального банка. Но, как отмечает interfax.by, несмотря на декларации об ужесточении эмиссионного рефинансирования госбанков, на текущей неделе дневной объем поддержки ликвидности госбанков продолжает оставаться на докризисном уровне и составляет Br3,6-3,7 трлн в день.

Эта информация подтверждается и другими источниками. «Несмотря на высокие процентные ставки, привлечь средства в Нацбанке дешевле, чем на межбанке, поэтому госбанки и выбирают эмиссионный источник», — сообщил naviny.by собеседник в госорганах.

О том, что печатание денег в особо крупных размерах будет продолжено, свидетельствуют и последние установки Александра Лукашенко. На днях глава Беларуси распорядился обеспечить в 2012 году прирост ВВП не менее, чем на 5%, для чего придется продолжить эмиссионное кредитование. А это значит, что очередной девальвации рубля избежать не удастся. Хорошо хоть Нацбанк на этот раз всех предупредил.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)