Экономика
Михаил Брошин

Нацбанк отказывается от ручного управления курсом рубля?

8 января Национальный банк Беларуси обнародовал меры, которые собирается предпринимать для стабилизации ситуации в финансовой сфере.

С 9 января:

1. Отменяется комиссионный сбор при покупке иностранной валюты населением.

2. Ставка рефинансирования увеличивается на 5 процентных пунктов и составит 25 процентов годовых.

3. Верхняя граница процентных ставок по депозитам юридических лиц снижается с 50 до 40 процентов годовых. Верхняя граница по рублевым вкладам физических лиц пока сохраняется на уровне 50 процентов, но по мере дальнейшей стабилизации ситуации также будет уменьшаться.

Особо стоит отметить, что новый глава Нацбанка Павел Каллаур объявил о намерении ужесточить подходы к использованию золотовалютных резервов для поддержки обменного курса. Валютные интервенции будут проводиться только для сглаживания пиковых колебаний стоимости корзины иностранных валют.

Предшественница Павла Каллаура на посту председателя правления Нацбанка Надежда Ермакова фактически проводила политику ручного управления курсом. На протяжении многих месяцев рост доллара ограничивался 10 белорусскими рублями в день. В результате сложилась ситуация, которая привела не только к очередной девальвации, но и уменьшению золотовалютных резервов до трехлетнего минимума.

Де-факто Каллаур дал понять: «Мы пойдем другим путем». А вот что из этого получится... Во всяком случае ближайшие торги на Белорусской валютно-фондовой бирже ожидаются с особым интересом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)