Это Европа

Екатерина Колосевич

Нация, которая бегает и при этом зарабатывает деньги

Бегать – значить жить. Именно так считают многие немцы, ставя в приоритет эту здоровую привычку.

Ежедневные занятия бегом позволяют им чаще пребывать в позитивном и жизнерадостном настроении, при этом, увеличивая продолжительность жизни (как показывает тенденция последних нескольких десятилетий). В целом, за год Германия проводит около 170 марафонских забегов.

Канцлер Германии Олаф Шольц, например, уже на протяжении нескольких лет занимается бегом. Маршрут обычный – по улочкам возле своего дома в Потсдаме.

В сентябре прошлого года с канцлером случился неприятный инцидент – он неудачно упал во время очередной пробежки и поцарапал лицо. После этого он опубликовал в социальной сети свое фото с черной повязкой на правом глазу и подписью: «Жду ваших мемов». И конечно же, интернет-пользователи всячески обыгрывали пиратский образ Шольца.

Как показывает пример капитана Джека-Воробья из легендарного фильма, «shit is happens».

Поэтому стресс на работе немцы снимают вечерними пробежками, а иногда случающиеся последствия от пробежек – юмором.

Интересно, что в Германии ежегодно проходит одно из самых престижных соревнований по бегу, которое входит в серию Больших мировых марафонов – Берлинский марафон. Это забег в последнюю субботу и воскресенье сентября с дистанцией на 42,2 километра улицами Берлина.

Фото: berlinmarathon.com

Приз Берлинского марафона состоит из:

  • денежного вознаграждения (1 место – 40 тысяч евро, 2 место – 20 тысяч евро, 3 место – 10 тысяч евро);
  • бонусов за время (30 тысяч евро за время 2:02:30 или быстрее для мужчин и за время 2:16:00 или быстрее для женщин);
  • бонуса за новый мировой рекорд (50 тысяч евро).

То есть, мотивации более чем достаточно. Бег – это не просто развлечение, это то, что может приносить деньги. И это деньги за то, что человек ведет здоровый образ жизни!

Кстати, немка Уте Краузе выигрывала марафон четыре раза.

Немецкие профессиональные бегуны являются одними из лучших в мире. В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее Мирела Маньяни выиграла золото в беге на 800 метров. На чемпионате мира в 2017-м в Лондоне Рамиль Гулиев выиграл золото в беге на 200 метров. А в 2018-м на Чемпионате Европы в Берлине Гиза Дюхр принесла немецкой команде золото в беге на 3000 метров с препятствиями.

И это лишь несколько примеров успехов немецких бегунов на международных соревнованиях.

Журналист Михаил Малый в авторской рубрике «Открывай Германию» поделился своими наблюдениями спортивной привычки немцев: «Типичной разновидностью снятия стресса для боннов после рабочего дня является пробежка по рейнской набережной. Около трети немцев своим любимым видом спорта считают бег. Регулярно бегают около пяти миллионов жителей Германии.

Марафоны проводятся по самым разнообразным случаям. Даже в честь праздника виноделов – сбора урожая винограда – есть забег Аратон. Победитель получает столько вина, сколько весит сам».

Для тех, кто все время откладывает занятия спортом, бег может стать хорошим вариантом старта полезной привычки. Ведь бег – один из самых доступных и эффективных видов спорта. Им можно заниматься в любом возрасте и с любым уровнем подготовки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(8)