Как проходит суд над Леонидом Судаленко и его соратницами: на открытый процесс пустили лишь «избранных», а потом и вовсе закрыли

В Центральном районном суде Гомеля стартовал процесс над правозащитником «Весны» и волонтерами организации Татьяной Ласица и Марией Тарасенко.

Все они обвиняются в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, а также в обучении и подготовке лиц к участию в таких действиях, а также их финансировании или иной материальной поддержке.

Дело рассматривает судья Сергей Соловский. Отметим, в августе 2020-го, как сообщало ВВС, он вынес десятки постановлений об административном аресте граждан на сроки от 10 до 20 суток.

Как сообщает Вясна, в зал были допущены представители госСМИ и всего пять слушателей. Охранники объяснили такие ограничения сложной эпидемиологической ситуацией, а фотографии, сделанные в холле здания, требовали удалить.

Процесс, при этом, официально сначала считался открытым.

Перед началом судебного заседания Леонид Судаленко улыбался, показывал «викторию», шутил, сообщают правозащитники. Когда он спросил у жены, в какую школу пошел младший сын, Леониду сделали замечание, а его жену предупредили, что выведут из зала, если она будет разговаривать с обвиняемым.

Защитница Судаленко обращалась к суду с просьбой выдать ему письменные принадлежности, чтобы он мог делать пометки о происходящем процессе. Однако ручку и бумагу правозащитнику не выдали. 

По ходатайству прокуратуры суд над Судаленко, Ласицей и Тарасенко решено проводить в закрытом режиме.

Причина, указанная прокуратурой, — в целях неразглашения показаний, содержащих банковскую тайну о передвижении денежных средств на счетах, которая защищается законом, а также в интересах обеспечения безопасности свидетелей и других участников уголовного процесса, членов их семей и близких родственников.

Защитники обвиняемых и сам Судаленко не согласились с ходатайством. Однако их мнение суд не учел. После этого все присутствующие были вынуждены покинуть зал суда.

Накануне начала процесса сам Леонид рассказывал в письмах о том, что ему вменяется в вину. Это помощь дровами многодетной семье, интервью блогеру Андрею Пауку о том, что такое протест, призыв в соцсетях встретить из ИВС жительницу Гомеля после 15 суток, семинар по цифровой безопасности для правозащитников, оплата штрафов, пошлин за обращение в суд и помощь адвокатов.

***

Политзаключенный Леонид Судаленко содержится в СИЗО с 18 января. Татьяна Ласица также находится в СИЗО с 21 января. Мария Тарасенко – под подписками о явке и невыезде.

По делу было опрошено более 200 свидетелей, собрано 77 томов.

Леонид Судаленко отказался писать прошение о помиловании, а накануне суда писал: «Приходите, услышите, как правильно Родину любить надо».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(30)