Начальник Минсктранса ждал троллейбуса 25 минут

Решив проехаться с утра на городском транспорте, чиновник едва не опоздал на работу. А телеведущая Люся Лущик впервые проехала на автобусе.

KP.BY посмотрел, как в понедельник добирались на работу замначальника ГАИ Василий Бульбенков, глава Минсктранса Леонтий Папенок и телеведущая Люся Лущик.

Глава Минсктранса Леонтий Папенок: «Зачем мне машина? Я люблю общественный транспорт»

— Только учтите: я выхожу из дому в 5.20 утра, потому что рабочий день у меня начинается в 6.00, — предупредил KP.BY гендиректор Минсктранса Леонтий Папенок, когда мы позвонили ему, чтобы уговорить проехать с нами на общественном транспорте от его дома до работы.

Так что в день без автомобиля мне все-таки пришлось воспользоваться такси, чтобы добраться на улицу Притыцкого. Ехать решили привычным для Леонтия Трифоновича путем, с пересадкой: сначала на 31-м троллейбусе, а затем на 8-м.

Первый троллейбус нам пришлось ждать минут 25. Глава Минсктранса явно опаздывал на работу, но ничуть не беспокоился.

— Я всегда езжу троллейбусом или на метро, — рассказал он KP.BY. — Служебной машиной пользуюсь редко, только по работе иногда. Да и зачем мне машина? Я люблю общественный транспорт. Особенно рано утром, когда мало народу. Можно и подремать немножко. Другое дело — час пик, когда куртку не застегнешь в автобусе.

— А как решить проблему переполненного транспорта?

— А что сделаешь? Можно увеличить количество автобусов в часы пик. Но как тогда платить зарплату водителям за дополнительное время? Можно увеличить вместимость и давать большие автобусы. Но тогда в другие часы дня они себя не будут окупать. Тут палка о двух концах. Надо что-то думать.

Подошел наш троллейбус. Людей в нем было немного, даже можно было сесть. Кондуктор своего начальника не узнала:

— Платите за проезд, мужчина!

Леонтий Трифонович достает служебное удостоверение.

— Однажды меня оштрафовали, — признался он KP.BY. — Я работал начальником автобусного депо и забыл удостоверение дома. Я не стал пререкаться, заплатил штраф…

Замначальника Республиканской ГАИ Василий Бульбенков: «Водители останавливаются, предлагают подвезти»

В 7.40 Василий Бульбенков ждал нас у дома на улице Берута.

— Мне от дома до работы три километра. В последнее время добираюсь только пешком! — признался он. — Выхожу из подъезда и сразу смотрю, какие есть во дворе нарушения. Сообщаю дежурному в городскую или республиканскую ГАИ. Если есть время, сам подойду к водителю, спрошу, нужна ли помощь. Но в ближайших домах люди знают, что я пешком на работу иду, стараются не нарушать.

Дорога на работу у Василия Васильевича — одно загляденье: идти к ГАИ на Грушевской нужно через два сквера, по старому минскому райончику с красивыми деревьями. Частенько Василий Бульбенков захватывает батон, чтобы подкормить уточек в пруду скверика у кинотеатра «Современник». Маршруты замначальника ГАИ меняет: так и разнообразней, и недостатки на разных участках дороги видны.

— Вот здесь ветки деревьев закрывали знаки, — указал Василий Васильевич на перекресток на пересечении Волоха и Коржа. — Я обратил на это внимание — сразу приехали, ветки убрали. Сейчас просмотр хороший, все видно. А на Харьковской пешеходный переход сделали! Неудобно было: люди нарушали правила, перебегая дорогу к автостоянке. Теперь переходят.

Прохожие Василия Бульбенкова частенько узнают: пересекаются маршруты утром в будний день.

— Заметно меньше машин сегодня! Работает акция, — радуется Василий Васильевич. — В восемь утра тут, на перекрестке у Гусовского, около 15 — 20 машин, бывает, стоят, ждут зеленого. А сегодня мало — всего шесть, и то в одну только сторону!

Но больше всего Василий Васильевич порадовался на проспекте Дзержинского. Возле перекрестка с Грушевской машин точно было меньше, чем обычно в утреннее время.

Телеведущая Люся ЛУЩИК: «Я впервые проехала в автобусе!»

В день отказа от автомобилей телеведущая оставила свой «Мерседес» на парковке и проехала в общественном транспорте.

Несмотря на поломанный мизинец на левой ноге, Люся Лущик решила поддержать акцию «День без автомобиля» и оставила недавно приобретенный серебристый «Мерседес» на стоянке. Телеведущая решительно вошла в автобус №100, притормозивший на остановке на проспекте Независимости:

— Ой, а сколько стоит талончик? — слегка растерялась Люся, столкнувшись с кондуктором. — А как доехать до метро?..

— Выйдете через одну остановку, — улыбнувшись, понимающе кивнула попутчица.

На станции метро «Парк Челюскинцев» было немноголюдно. Люся купила жетон и в ожидании поезда присела на скамеечку, на которой расположились два молодых человека.

— Можно подумать, что вы ездите в метро… — недоверчиво ухмыльнулись парни, видимо, не до конца поверив, что перед ними девушка из телевизора.

Люся объяснилась, мол, решила на день отказаться от авто. Парни утвердительно кивнули:

— Да, знаем. Мы только что из Первомайского военкомата. Там тоже сегодня все работники в честь акции на общественном транспорте приехали…

Выйдя из поезда, Люся нос к носу столкнулась с любимым видеоинженером Лешей, который не поверил своим глазам: «Люся? Что ты делаешь в метро?..»

Следом проворный поклонник протянул листок для автографа. Люся, кокетливо улыбнувшись, подписала бумажку.

— Честно говоря, на общественном транспорте я не езжу никогда. За исключением метро. В школу меня возил папа или дедушка. В университет мы с подружками вскладчину добирались на такси, а затем уже спускались в метро. А на автобусе и троллейбусе я не ездила и не езжу. Для меня машина — это и офис, и дом, где я храню и вожу свои платья, — рассказала KP.BY Люся. — Но мне бы хотелось, чтобы к следующей такой акции у нас в городе появились велосипедные дорожки. Чтобы люди, поддерживая здоровый образ жизни, могли ездить на велосипедах и кататься на роликах.