Экономика
Вячеслав Карасев

Начал действовать запрет на экспорт зерна из России в Беларусь и Казахстан

19 марта вступило в силу постановление российского правительства о временном запрете на экспорт в страны Таможенного союза пшеницы и меслина (ржано-пшеничная смесь). Запрет будет действовать до начала мая.

Как пояснил РИА «Новости» источник в Минэкономразвития РФ, запрет на экспорт пшеницы в Беларусь и Казахстан, которые входят в Таможенный союз, вводится в качестве антиинфляционной меры. Представитель министерства напомнил, что в конце января правительство РФ ввело заградительную пошлину на экспорт пшеницы и меслина в размере 40% от таможенной стоимости. Эта пошлина также будет действовать до 30 апреля. «В связи с тем, что действие высокой пошлины не распространяется на страны Таможенного союза, в отношении Беларуси и Казахстана введен прямой запрет на поставки зерна», — сказал собеседник агентства.

Белорусская сторона весьма нервно отреагировала на решение российского правительства. Если читать между строк, становится понятно, что Москва перекрыла Минску источник дохода от реэкспорта. По словам первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия Надежды Котковец, МИД Беларуси направил «соответствующую ноту» в правительство России. «Плохо, что Россия официально закрыла экспорт зерна в Беларусь даже не с точки зрения Таможенного союза, а с точки зрения Союзного государства. Она не должна была этого делать. У нас с Россией есть соглашение о том, что условия хозяйствования должны быть одинаковыми», — заявила Котковец.

Беларусь «закупает в России фуражное зерно в качестве белкового сырья для комбикормовой промышленности». «Что касается зерна на продовольственные цели, по большому счету эти объемы в пределах 120-150 тыс. тонн фактически мы уже купили», — заявила Котковец.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)