Политика
Павел Рос

На участке в Слуцке в первый день досрочно проголосовали 23,2% избирателей

Наблюдатели зафиксировали первые нарушения в ходе досрочного голосования.

Об этом заявили представители гражданской кампании «Право выбора-2015», которая выставила 1344 человека для наблюдения за ходом досрочного голосования 6 октября.

Всего наблюдателями кампании за первый день голосования было подано 54 жалобы на нарушение избирательного законодательства.

Например, отмечается, что «в 276 случаях комиссии отказались опечатывать помещения, где остаются на ночь урны для голосования», что, по мнению координаторов кампании, говорит о том, что «как сам процесс голосования, так и будущий подсчет голосов будут проходить непрозрачно, создавая многочисленные возможности для фальсификации итогов голосования».

Также сообщается, что на избирательных участках в Буда-Кошелевском районе и в Новополоцке наблюдатели не приступили к работе, так как их начальство «угрожало им расторжением трудовых контрактов».

Наблюдатели также зафиксировали принудительное голосование на многих избирательных участков, к которым относятся учебные заведения, а также интернаты.

Интересно, что явка на избирательных участках, где осуществлялось наблюдение представителями кампании, составила от 0,3% до 23,2%. Участком-рекордсменом стал избирательный участок №21 в Слуцке, где из 607 избирателей проголосовали 141.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)