Политика
Сергей Балай

На «сутках» Дмитриев читал Довлатова, а Пашкевич – «Дон Жуана»

Активисты «Говори правду!» Андрей Дмитриев и Михаил Пашкевич оказались на свободе раньше, чем ожидали.

 

— Нас освободили, скорее всего, потому, что опасались массового скопления людей возле Смолевичского РОВД, — отметил Андрей Дмитриев. – Довезли на служебной машине до минской трассы и высадили на остановку. Мы начали «голосовать», но бородатых нас с Пашей не горели желанием подвозить, — смеются оба арестанта.

Михаил Пашкевич признался, что Андрей Дмитриев учил его дисциплине во время непродолжительной отсидки.

— Во-первых, категорически заставлял меня заправлять постель, — вспоминает Пашкевич. – Запретил на постели кушать. Каждое утро спрашивал меня о планах, в общем, постоянно тормошил.

По словам активистов «Говори правду!», условия содержания в Смолевичах лучше, чем в центре изоляции правонарушителей на Володарского.

— Там выдали матрацы, одеяла, правда, всем запретили с нами говорить, ведь мы «политические», — со смехом вспоминают недавние арестанты. – Но все работники изолятора Смолевичского РОВД так или иначе с нами переговорили.

Во время «суток» ребята читали, обсуждали планы парламентской кампании и отсыпались.

— Первые сутки мы спали беспробудно. Наконец-то выдалась такая возможность, — вспоминает Андрей Дмитриев. – Появилось время почитать вдоволь. Я читал Довлатова, Кундеру, а Миша выбрал «Дон Жуана» Байрона.

В Минске активистов встретили друзья и родственники, однако веселье было недолгим. Буквально через 15 минут Андрей Дмитриев назначил планерку, чтобы наверстать время, проведенное на «сутках», а вечер ребята хотят провести с родными.

— Первое, что сделаю, когда окажусь дома, сбрею бороду, вымоюсь и обниму жену и сына, — резюмировал Андрей Дмитриев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)