На строительство второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Минск» планируется привлечь 550 млн долларов китайских инвестиций

«Назревает необходимость строительство второй взлетно-посадочной полосы и транзитного терминала в Национальном аэропорту», – заявил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо. Он пояснил, что в этом направлении министерство «работает с китайскими инвесторами».

По словам министра, "есть предварительные расчеты проекта: на строительство второй полосы с инфраструктурой и транзитным терминалом потребуется около 550 млн долларов". Он добавил, что поступления первой части этих средств ожидается в следующем году.

И.Щербо заметил, что на реализацию данного проекта потребуется около 3 лет. Он также сообщил о переносе сроков реализации проектов создания в Национальном аэропорту центра технического обслуживания и ремонта авиационной техники и центра бизнес-авиации на фоне переноса сроков проекта "Минск-Сити".

По словам главы Минтранса, "создание центра ТОиР перенесено на 1-1,5 года, 2011 год обозначен для завершения строительства центра". При этом он подчеркнул, что "необходимость в нем есть". И.Щербо напомнил, что здесь предполагается осуществлять обслуживание самолетов CRJ, Boeing, которые эксплуатируются в Беларуси, а также самолетов других государств.

Говоря о других инвестиционных проектах, реализуемых в системе Минтранса, министр рассказал о планах по реконструкции автодорог из Минска в областные центры с созданием 4 полос движения. По его словам, на эти цели необходимо 2 млрд долларов.

И.Щербо также отметил, что одним из направлений развития железнодорожного транспорта страны является электрификация направления до Вильнюса и до Гомеля, а также строительство второго пути в направлении Санкт-Петербурга, который позволит увеличить количество пассажиров, следующих железной дорогой в этот город.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)