Спорт
Сергей Олехнович, фото АБФФ

«На «Стад де Франс» у нас есть шанс»

В понедельник, 30 августа, состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Беларуси по футболу Бернда Штанге, посвященная старту национальной команды в отборочном турнире чемпионата Европы-2012. На встрече с журналистами также присутствовал защитник нашей сборной и «Краснодара» Александр Мартынович. Приводим наиболее интересные, на наш взгляд, фрагменты пресс-конференции.

— На матчи со сборными Франции и Румынии мы вызвали 21 футболиста, — сказал Бернд Штанге во вступительном слове. — Мой французский коллега Лоран Блан поступил аналогично. На сегодня все игроки здоровы — полным составом команда соберется вечером в гостинице «Виктория».

Мы настроены оптимистично и радуемся предстоящим поединкам. Хотя, конечно, в игре с Францией мы будем аутсайдерами. Все-таки нам будет противостоять сборная, становившаяся чемпионом мира и чемпионом Европы.

Но моя задача как главного тренера вселить в подопечных оптимизм. Есть хорошая русская пословица «Если ты хочешь убить волка, не посылай ягненка». Это значит, что мы должны в хорошем настроении и с оптимизмом ехать во Францию. Тем паче белорусский футбол развивается, наша сборная провела ряд спаррингов, в которых добилась неплохих результатов, показав при этом хороший футбол.

— Бернд, довольны ли вы тем, в каком состоянии приехали в сборную ваши подопечные?

— Повторюсь, полностью команда соберется лишь поздно вечером — Вячеслав Глеб прилетит из Китая, Александр Глеб сегодня окончательно определится с клубом, Виталий Кутузов провел вчера 90 минут за «Бари» против «Ювентуса», причем его команда победила. Кроме того, половина футболистов провели накануне матчи в чемпионатах своих стран. Это нас радует, никакой негативной информацией мы не располагаем.

Думаю, все футболисты готовы к предстоящим баталиям. Сейчас на каждую позицию у нас есть по два равноценных игрока — со стартовым составом определюсь в четверг вечером или в пятницу утром. Главное — верить в себя и в свои силы.

— Какие задачи ставите на этот отборочный цикл?

— Моя основная цель — завершить квалификацию к чемпионату Европы-2012 минимум на втором месте в группе. Мы хотим достичь результата.

С другой стороны, мы должны реально оценивать свои силы, быть немного скромнее. Поэтому говорить о том, что мы будем первыми в группе, нельзя — сегодня это выглядело бы чересчур заносчиво.

— Вопрос к Александру Мартыновичу. Вы не боитесь такого грозного соперника, как Франция?

— Франция — очень сильный соперник, стартовый мандраж, конечно, будет присутствовать. Однако бояться «Трехцветных» не стоит — тогда лучше вообще не выходить на поле. Мы едем во Францию за очками и будем биться до конца.

— Герр Штанге, как вы оцениваете состояние сборной Франции, которую в последнее время сотрясали скандалы?

— Мы бы с удовольствием сыграли против такой сборной Франции, каковой она предстала на полях Южной Африки. Однако тех «Трехцветных», к сожалению, больше не существует — нам будет противостоять другая сборная Франции: агрессивная, мощная, настроенная исключительно на победу. Команда Лорана Блана будет стараться уже в первом матче квалификации EURO’2012 реабилитироваться за тот позор, который постиг дружину Раймона Доменека на чемпионате мира. Сборная Франции постарается вернуть свое лицо.

Тем не менее я считаю, что на «Стад де Франс» у нас есть шанс — любому тренеру нужно время, чтобы собрать новую команду. А это не очень просто. Мы уважаем сборную Франции, но не боимся ее. На «Стад де Франс» нам нужно быть храбрыми и смелыми, и мы будем такими.

— Вопрос Александру Мартыновичу. Саша, в этом году вы стали основным игроком сборной. С кем вам комфортнее играть в центре защиты — с Сергеем Сосновским или Сергеем Омельянчуком, как в последнем спарринге с Литвой?

— Наверное, с Сергеем Омельянчуком. Он более опытный, много поиграл на высоком уровне. Впрочем, с Сергеем Сосновским мы тоже без проблем находим общий язык. А вообще, в нашей сборной все игроки равны: сегодня, к примеру, главный тренер отдал предпочтение мне, а завтра — другому, если он будет находиться в лучшей форме, чем я.

— Саша, выступающий во втором российском дивизионе «Краснодар» не препятствовал вашему вызову в сборную?

— Не стану скрывать: отпустили без особого энтузиазма — все-таки «Краснодару» предстоят тоже важные матчи. Но сборной отдаю приоритет, в главную команду Беларуси я поеду по первому вызову.

— Бернд, в интернете появилось сообщение, что с вашей подачи запущен процесс натурализации Ренана Брессана…

— Говорить о натурализации Брессана пока рано — по правилам ФИФА, он должен прожить минимум пять лет в Беларуси.

— Может, откроете секрет, с кем подпишет контракт Александр Глеб? И прокомментируйте, пожалуйста, переход Сергея Корниленко в казанский «Рубин».

— Думаю, «Рубину», играющему в Лиге чемпионов и в чемпионате России, нужна глубина состава. Надеюсь, Корниленко будет играть за казанский клуб, поскольку в последнее время у него в «Томи» было немного игровой практики — по двадцать минут, по полчаса… Эта ситуация мне не нравилась. Верю, в «Рубине» Сергей получит большую игровую практику. Хотя позавчера в матче против «Спартака» из Нальчика он не играл.

— Погодите, герр Штанге, в предпоследнем туре российской премьер-лиги, в котором «Томь» встречалась с московским «Спартаком», Корниленко провел на поле 90 минут и забил два гола…

— Да, я думаю, он готов к играм за сборную.

Что касается контракта Саша Глеба, то я не уполномочен называть клуб, с которым он подпишет контракт.

Матч сборных Франции и Беларуси пройдет в пятницу, 3 сентября, на "Стад де Франс" и начнется в 22.00 по белорусскому времени.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)