Общество
Николай ГРАДЮШКО, Рэспубліка

На следующей неделе белорусы увидят на небе комету с зеленым хвостом

Любителей астрономии ждет захватывающее зрелище. К Земле приближается огромная комета, которую через несколько дней можно будет рассмотреть на небе невооруженным глазом.

Комета Макнота названа в честь австралийского астронома, открывшего ее в прошлом году. Голова небесного тела по размеру превышает диаметр Юпитера, а длина хвоста достигла уже одного миллиона километров. 15 июня гигант приблизится к Земле на ближайшее расстояние – около 170 миллионов километров. Можно будет отчетливо увидеть яркую точку на небосводе, а если взглянуть в бинокль, то проявится ее зеленоватый хвост.

— Во второй половине июня комета Макнота будет хорошо видна в северо-восточном полушарии перед восходом солнца, а в начале июля – перед закатом, — уточняет Ольгерд Кузнечик, директор обсерватории БГУ. – Вообще же появление кометы на небосклоне – событие весьма неординарное и происходит не каждый год. Несмотря на то, что комет в Солнечной системе великое множество, далеко не каждая из них приближается к Земле настолько близко, чтобы ее можно было разглядеть без оптических приборов.

Кстати, в июне нас ждут еще два астрономических события. В конце месяца Земля пройдет через метеорный поток Боотидов, максимум которого придется на 27 июня. Скорость у этих метеоров сравнительно небольшая (18 километров в секунду), поэтому оттенок вспышек на небе будет красноватым. А 21 июня в 14 часов 28 минут по белорусскому времени в северном полушарии наступит астрономическое лето.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)