Экономика

На сколько подешевело жилье в Беларуси с 2010 года

И о чем говорит этот тренд, анализирует ресурс Нашы грошы.

— Жилье является сочетанием жизненной необходимости, безусловной полезности, а для многих служит и основным капиталовложением, способом накопления богатства. Последний аспект в сочетании с растущим спросом во многих странах приводит к стремительному росту цен на жилье. Однако, глобальная картина не так однозначна.

Недавно эксперты Visual Capitalist оценили изменение цен на недвижимость в 57 странах с 2010 по 2022 год. Беларусь в число изучаемых стран не вошла. Но мы восполним этот пробел и оценим, насколько выводы международного исследования подходят для нашей страны.

С 2010 по 2022 год наиболее развитые страны мира продемонстрировали высокий рост цен недвижимости. Реальная цена на жилье выросла здесь в среднем почти на 30% с 2010 года. В лидерах Исландия (+103%) и Эстония (+97%).

Большинство западных соседей Беларуси также в числе стран с ощутимым ростом реальной стоимости жилья: Литва (+57%), Латвия (+66%), Польша (+10%). А вот Россия, напротив, стала лидером среди рассматриваемых стран по снижению реальной цены недвижимости (-33%).

На увеличение цены жилья повлияло много факторов: рост располагаемых доходов, снижение долгосрочных процентных ставок, усиление миграции, более широкий доступ и более эффективное финансирование ипотечного кредита, а также нормативные и налоговые изменения. 

Рост цен недвижимости отражает рост общего благосостояния населения, но одновременно ведет к росту неравенства в его распределении. Поэтому снижение реальной цены жилья в Беларуси в 2010–2022 годах, по разным оценкам, на 7-13%, имеет как положительные, так и негативные стороны.

Нижняя планка оценки — данные Белстата о ценах на жилье в стране, верхняя представляет собой сведения об изменении рыночной цены недвижимости в Минске за рассматриваемый период по данным realt.by.

Снижение цен на недвижимость в Беларуси говорит о падении благосостояния граждан. Но при этом распределение богатства в целом по обществу выравнивается. К сожалению, в нашем случае это происходит за счет того, что становится меньше состоятельных людей, а не меньше бедных. Аналогичную картину мы, кстати, наблюдаем по заработным платам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(4)