Общество
Ирина ФИЛИПКОВА, Рэспублiка

На семи кусках курицы вас могут обсчитать на 13 тысяч рублей

Весна оживила торговлю на столичных рынках. Истосковавшиеся по витаминам горожане массово ринулись за свежими тепличными дарами. При этом никто не подозревает, что покупку нежной зелени и прочего продовольствия могут изрядно омрачить маленькие хитрости искушенных рыночных торговцев.

Как не дать себя обмануть? Вместе с председателем ОО "Защита прав потребителей "Содружество" Вячеславом Шматом корреспондент "Р" отправилась на минские рынки демонстрировать ушлым продавцам свою потребительскую грамотность.

Деньги за вакуум

— Подождите, кое-что забыл, — перед входом на "Комаровку" мой спутник кладет свой кожаный портфель в большой пластиковый мешок. — Иначе заподозрят неладное и быстро "раскусят".

Представительный вид нам ни к чему: идем на рынок, изображая рядовых покупателей. Цель одна: посмотреть, как продавцы профессионально "накалывают" потребителя. Изучаем фруктово-овощные ряды... Очень распространенная уловка для лишнего заработка: электронные весы не обнуляют, а настраивают на определенный вес, затаривая от 20 до 100 граммов. Иногда, чтобы скрыть это, кладут на весы, например, калькулятор или нож. Или же просто закрывают чем-нибудь табло — к примеру, ставят перед ним коробку с продукцией. Мы подходим к лотку, где пустые весы показывают 80 граммов. Это значит, что продавец собирается автоматически обсчитать нас на этот вес.

— Ну что, возьмем ветку винограда? — "приценивается" Вячеслав.

В этот момент весы обнуляются: продавец решила не рисковать.

— М-да, меня с моим лицом не обвесят. А вот вас бы точно обманули.

Пока я размышляю, что со мной не так, мы заходим в фирменный магазин известной птицефабрики. В витрине — копченая курятина в вакуумной упаковке. Мы с Вячеславом разыгрываем небольшой спектакль: выбираем мясо к празднику. Грудинка, целая курица, несколько половинок — всего семь позиций. Продавец взвешивает каждую покупку и оглашает итоговую сумму — 240 тысяч рублей. Выбит чек, деньги уплачены, сдача возвращена.

— А теперь пригласите начальство. Вы только что обсчитали покупателя, — на моих глазах происходит метаморфоза: из добродушного "отца семейства" Вячеслав превращается в бескомпромиссного защитника прав потребителей. — На всей продукции производитель указал массу нетто, вы должны были умножить ее на цену, это и есть стоимость. А вы взвесили все продукты в упаковке.

Очередь начинает шушукаться. Продавец округляет глаза и судорожно открывает рот, пытаясь что-то объяснять. В этот момент она напоминает вытащенную из воды рыбу. Со всем купленным добром мы проходим в подсобку — взять копию чека и сделать запись в книге замечаний и предложений. Обсчитавшая нас Валентина Ивановна оказывается не продавцом, а заведующей секцией, то есть тем самым начальством.

— Миленький, забери всю эту курицу себе, только не надо никаких бумаг составлять, — дородная женщина заискивающе смотрит на Вячеслава, приобнимает его и пытается поцеловать в щеку. Когда ласка не "прокатывает", начинает театрально всхлипывать: — Недавно санстанция уже выписала штраф на миллион...

Кажется, сейчас она воскликнет "Невиноватая я!".

— Или вы даете нам копию чека и книгу замечаний и предложений, или я вызываю ОБЭП. Вячеслав говорит спокойно, и, кажется, терпению его нет предела.

Заведующая секцией знает, что нарушила закон, а также и то, что ее искусное ведение торговли оценят компетентные органы — в виде административного штрафа в доход государства. Сидя за столом перед грудой копченой курятины, она от руки старательно выводит наименования продукции и цены. Копия кассового чека нам нужна, чтобы подтвердить посчитанную продавцом стоимость покупок. Мы тем временем вычисляем, сколько наша курица стоит "по-честному". Разница между стоимостью чистого мяса и стоимостью его, взвешенного в упаковке, — почти 13 тысяч рублей. Это веский повод оставить заявление в книге замечаний и предложений. Вячеслав письменно излагает проблему, просит вернуть уплаченную сумму и сообщить, как были наказаны виновные. А потом мы занимаемся странной вещью: снимаем товарные ярлыки с курицы и наклеиваем их на лист формата А4. Зачем? Во-первых, они дают стопроцентное подтверждение, что товар был куплен, во-вторых, на них указан вес. За годы работы в области защиты прав потребителей Вячеслав привык учитывать абсолютно все. Портфель, который он прятал в мешок перед нашим походом на рынок, — настоящий волшебный чемоданчик. Там — чистая бумага, копирка, шаблоны актов возврата денежных средств, зажимы для бумаги, копии всех правовых документов, защищающих потребителя... К сожалению, все это нам пригодилось.

Овощ с "бумажкой"

— Говорите, содержание нитратов в ваших огурцах не превышает норму? А "бумажка" есть? — четырем из пяти продавщицам приходится верить на слово, хотя документ, удостоверяющий качество овощей, дол-жен быть у каждого.

Последняя уверяет, что "бумажка" имеется, торопливо ищет в папке нужную и протягивает нам.

— Вы ИП или просто продавец? — интересуется Вячеслав, просматривая документ, выданный производителем огурцов, неким ООО, продавцу, ЧУТП. — Это, извините, филькина грамота. Если ваше ООО обозвало этот документ удостоверением качества, оно должно было указать срок годности продукции. Откуда мне знать, сколько еще ее можно употреблять?

Фирма — производитель "зеленой" продукции имеет право выдавать удостоверение качества с указанием срока годности. Если продавец представляет не фирму, а является ИП, ему достаточно проверить свой товар в лаборатории. Покупатель имеет полное право потребовать документы, подтверждающие качество. И даже если вы уже купили, к примеру, огурцы, а потом усомнились в их годности, вы можете бесплатно сделать анализ продукции в лаборатории рынка.

Прав ли рыночный торговец, не позволяющий купить отборные апельсины или персики, красиво уложенные на витрине, и настаивающий на том, что сам выберет хорошие фрукты из ящика? Нет.

— Покупатель может купить любой товар, который продается. У него есть право выбора, так написано в законе. Если продавец отказывается продать фрукты и овощи с витрины, требуйте книгу замечаний. Если ее нет, смело обращайтесь к администратору рынка, — инструктирует меня Вячеслав.

Отмотать срок

Крытый рынок "Комаровка" жужжит как улей. Мы неторопливо идем мимо прилавков с колбасой, сырами, рыбой... Вячеслав продолжает рассказ о подводных камнях рыночных закупок. Еще один — переклеенные ярлыки со сроком годности.

— Особенно часто так поступают с фаршем. А сейчас еще и с шашлыками. Фарш слабо берут, а для шашлыков пока не сезон. Проблема усугубляется тем, что производители дают фирменным магазинам свою ленту. Те вставляют ее в пистолет и штампуют новую дату, — поясняет защитник потребителей. — Мошенничать могут даже с тортами. Если при взгляде на ярлык с датой вам что-то не понравилось, требуйте документ, подтверждающий качество, в нем указан срок годности.

Еще один совет "бывалого" — стараться не покупать колбасные изделия не в фирменных секциях на рынке. Там вам запросто могут продать сардельки второго сорта по цене высшего. На "Комаровке", например, мы не увидели ни одного ценника на колбасу, на котором был бы указан второй или первый сорт. Или высший, или нет вообще.

Следующий пункт назначения — рынок "Заходнi", недалеко от метро "Кунцевщина". Наша цель — посмотреть, есть ли продукция с истекшим сроком годности в магазине самообслуживания на территории рынка. Портфель снова отправляется в пакет, галстук прячется под воротником куртки — мы обычные покупатели. Пятнадцать минут — и корзинка доверху наполнена просрочкой. Газированный напиток "Ледяной чай" застоялся на полках на месяц дольше положенного, горчица с хреном — больше чем на неделю, пышки к бульону, срок годности которых всего 36 часов, пролежали лишние двое суток, йогурт с фруктами "Крепышок" должны были снять с реализации два дня назад, майонез "Московский" — вечером предыдущего дня. Схема дальнейших действий уже известна: оплата, чек, сдача, начальство, книга замечаний... Выслушав претензии, нам возвращают деньги и даже извиняются. В течение 15 дней должностное лицо магазина обязано сообщить Вячеславу, как были наказаны виновные и какие меры приняты для того, чтобы подобное не случалось впредь.

— Девять из десяти покупателей спешат и, если сталкиваются с нарушениями, в лучшем случае просят книгу предложений, в худшем — выслушают в свой адрес негатив, плюнут и уйдут. Но встречаются и те, кто готов восстановить справедливость: они доводят дело до конца. То есть обращаются в ту инстанцию, которая привлекает к ответственности. По линии качества это санитарно-эпидемиологическая служба, по линии цены — Мингорисполком или КГК, — говорит Вячеслав Шмат. — В среднем в месяц в наше общество с жалобами о нарушении прав потребителей обращаются от 30 до 50 человек. Всем помогаем. Без ложной скромности скажу, что наши усилия не пропадают даром: в магазинах ситуация постепенно улучшается, хотя еще пару лет назад просрочку вывозили тележками.

Только цифры

С 6 января по 5 апреля 2012 года специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии выявили нарушения на 514 торговых объектах, 18 рынках, 197 объектах общепита, 6 объектах придорожного сервиса, 60 объектах общепита на рынках и 391 торговом объекте на рынках. В 87 случаях нарушения связаны с использованием и реализацией продукции с истекшим сроком годности, в 154 случаях — с реализацией товара без документов, удостоверяющих качество и безопасность.

Зарегистрировано 245 случаев нарушения температурного режима и условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, 242 случая неудовлетворительного санитарного состояния помещений, торгового и технологического оборудования. Выписано 42 штрафа на юридических лиц общей суммой 52 миллиона 900 тысяч рублей и 1130 штрафов на должностных лиц общей суммой 546 миллионов 805 тысяч рублей.

Не попадайтесь на уловки

Продавец на рынке может взвешивать товар правильно, но при сложении стоимости двух и более покупок накидывает лишние 3—5 тысяч. Не поленитесь перепроверить итоговую сумму с помощью калькулятора.

Убедитесь, что при расчете стоимости продукции не учитывается вес тары — вакуумной упаковки, пластиковых лотков.

Согласно правилам торговли фасованная продукция отпускается без заводской упаковки. К примеру, если вы покупаете полголовки сыра, с нее обязаны снять упаковку — толстую пленку. Как правило, она весит немного, в пределах допустимой погрешности весов, но если кусок сыра большой, масса упаковки может и превышать погрешность.

Наличие клипсы производителя на упаковке не дает гарантии того, что заявленный на ярлыке вес соответствует действительности. Если есть сомнения, попросите перевесить продукт.

Обращайте внимание на качество вакуумной упаковки. Если продукт развакуумирован (например, из-за микроотверстия в пленке), реализовывать такую продукцию нельзя. А если продавец при отпуске товара вскрыл потребительскую тару производителя, то продукты из нее должны быть реализованы в срок не более 12 часов с момента вскрытия упаковки производителя, за исключением случаев, предусмотренных ТНПА.

Формулировка "Годен до" означает, что товар должен быть снят с реализации в день, предшествующий указанной дате. Допустим, если молоко годно до 7.05.2012 г., то последний день, когда магазин имеет право его продавать, — 6.05.2012 г. А если быть точнее, то продавец должен передать (продать) такой товар потребителю из расчета, что потребитель должен его купить, дойти домой и употребить до окончания срока годности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)