На предприятии, где работал один из обвиняемых в минском теракте, меняют руководство

Полностью или частично будет уволена администрация Витебского завода тракторных запчастей, пока неизвестно. Но по итогам проверки, которая проводилась после событий 11 апреля, «на заводе выявлены серьезные недостатки в идеологической, воспитательной, информационно-пропагандистской работе, в кадровой службе».

По сообщению БЕЛТА, в Минске проходила коллегия Министерства промышленности с участием Витебского облисполкома и Первомайского района Витебска, на территории которого находится завод тракторных запчастей, который производит запчасти к тракторам «Беларусь».

Обсуждались проблемы, которые выявила проверка: на предприятии, в частности, плохо выполняли Директиву № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». И было признано, что «причиной многих нарушений стал низкий уровень организации работы руководства и главных специалистов завода».

Вместо уволенных представителей администрации Министерство промышленности собирается отыскать новые «инициативные управленческие кадры, способные обеспечить устойчивое развитие предприятия».

Проверка на предприятии началась после того, как Александр Лукашенко заявил, что силовые структуры задержали организаторов взрыва в минском метро через сутки после происшествия, а вот на предприятиях, где они раньше работали, их «просмотрели».

Накануне проверки администрация запретила сотрудникам рассказывать журналистам про своего сотрудника, задержанного в Минске, и покрасила главный корпус предприятия. Но – не помогло ...

Между тем, год назад, в апреле 2010 года, местная газета «Віцьбічы» напечатала статью «Горячие деньки завода тракторных запчастей», где и трудовая деятельность охарактеризована как очень успешная, и воспитательная с идеологической – не хуже.

«Не только за успешную трудовую деятельность можно отметить данное предприятие. Здесь думают и заботятся о коллективе. Люди чувствуют и ценят это. Так уж сложилось, что устроившиеся сюда на работу специалисты приводили на завод своих родных, образовывались трудовые династии, которые и сейчас являются гордостью предприятия», – писала государственная газета за год до трагедии в минском метро.

– Один из парней, который сейчас находится в минском изоляторе КГБ, действительно работал у нас слесарем. Я не хочу называть его фамилию, а также сообщать свою. Ведь про наш завод и так в Витебске ходят нехорошие слухи: что отсюда и железки разные выносили, которыми потом «бомбы начиняют», и что взрывчатку здесь находили в шкафах для одежды, в которых рабочие переодевались ... Одно, в чем сомневаться не приходится, – это то, что начальство наше разогнали после того, как Лукашенко по телевизору сказал, что плохие руководители не рассмотрели преступников ... Еще не известно, действительно ли те ребята виноваты – суда ведь не было! А руководство уже уволили и ищут новое, – на условиях анонимности прокомментировал ситуацию работник предприятия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)