Общество
Павел Рос, Кирилл Иванов, фото Сергей Гапон

«На предприятии Чижа люди отказались работать за 3 млн, так на их место привезли украинцев»

7 октября в Минске прошла первая за последние шесть лет акция независимых профсоюзов. Митинг был приурочен к Всемирному дню борьбы за достойный труд.

Начиная с 2008 года, Международная конфедерация профсоюзов (МКП) 7 октября проводит день всемирной мобилизации — день, когда профсоюзы всего мира требуют достойного труда.

В этом году акция проходила под всеобщим девизом: «Покончим с алчностью корпораций!».

Особенностью акции в Беларуси стало то, что Белорусский конгресс демократических профсоюзов впервые за шесть лет получил разрешение городских властей на проведение митинга.

На Центральной сценической площадке столичного парка Дружбы народов на площади Бангалор в назначенное время собралось около ста участников митинга.

Митингующие держали в руках профсоюзную символику, кто-то из участников принес на митинг украинский флаг.

Надписи на плакатах гласили: «Нет обнищанию народа!», «Европейским ценам — европейские зарплаты», «Контракт —удавка для работников», «Кто остановит рост цен?».

За происходящим следило несколько сотрудников правоохранительных органов, велась оперативная съемка. В целом, сотрудников милиции было на порядок меньше, чем на последних акциях оппозиции в центре Минска.

Как объяснили организаторы акции — в белорусских реалиях роль глобальной корпорации выполняет само государство.

— Главная проблема сегодня — это безработица, низкие зарплаты, нехватка новых рабочих мест, несовершенное законодательство, которое не защищает сегодня работников, — звучало со сцены.

Главной целью митинга его организаторы назвали донесение информации об актуальных проблемах работников.

— Мы провели опрос людей и 80% из них отметили, что больше всего их беспокоит низкий размер зарплаты. Люди работают много, а зарабатывают 4—5 миллионов, даже в столице. И если раньше люди боялись власти, то сейчас боятся того, что им нечем будет отдавать кредиты, — рассказал председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич.

— Молодые учителя получают по три миллиона, продавцы — 2,8 миллиона. Как на такие деньги можно прожить? — звучали вопросы со сцены.

Потом микрофон ушел к участникам митинга, стоявшим у сцены. Некоторые из них рассказали о своих проблемах.

Гость из Малориты рассказал, о том, что местные отказались работать на предприятии Юрия Чижа из-за низких зарплат (около 3 миллионов). По словам мужчины, предприятие нашло выход из ситуации, пригласив на эти места украинцев.

Другой выступающий, школьный учитель, рассказал о том, что его коллег заставляют идти в инициативные группы, угрожая не заплатить премию в случае отказа.

В завершении митинга Геннадий Федынич отметил:

— Если власть не может обеспечить работающих нормальной зарплатой, то имеет ли она право руководить страной? 

Председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич

Председатель Белорусского независимого профсоюза Николай Зимин

Председатель Свободного профсоюза металлистов Александр Бухвостов

В полосатой робе барановичский активист Григорий Грик

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)