Профсоюзы

На пользу дела

Обувь, соответствующая условиям работы
Если по роду занятий работающему приходится долго стоять или много ходить, очень важно правильно подобрать обувь. Обувь должна быть устойчивой и обязательно по размеру. Иначе работник будет ощущать усталость в спине и ногах. Если при выполнении работы существует риск получить травму ног при падении каких-либо предметов, например металлических изделий, необходимо носить специальные безопасные сапоги с армированным верхом.


Рабочее положение — сидя
Операции, которые не требуют больших мускульных усилий и ограничены рабочей площадью в пределах досягаемости, следует выполнять в положении сидя. При этом все должно быть под рукой и не требовать дополнительных усилий.
Удобное положение сидя — это когда человек сидит прямо перед столом на небольшом расстоянии от него. Рабочая поверхность должна находиться на уровне локтей, спина оставаться прямой, а плечи — в расслабленном состоянии.
Если работа требует высокой точности, необходимо по возможности предусмотреть регулируемую опору для локтей, предплечий и рук.


Кресло для работы
Конструкция кресла должна соответствовать характеру выполняемой работы и высоте рабочего стола. Кресло также должно иметь регулируемую высоту. Необходимо предусмотреть достаточно места для ног, чтобы можно было легко менять их положение. Наиболее удобной считается высота кресла, когда ноги плотно упираются в пол. Если это по какой-то причине  невозможно, необходимо предусмотреть подставку для ног, которая обеспечит удобное положение при сидении. Но такая подставка должна быть достаточно большой.
 

Условия обзора и видимости
Большинство предметов, с которыми приходится работать, при условии, что они не слишком малы, должны находиться на расстоянии около 50 см от глаз. Мелкие предметы следует помещать на приподнятую поверхность, при необходимости нужно пользоваться лупой. В противном случае работнику придется сгибать спину и наклонять голову, что создает напряжение шеи.
Сосредоточенное изучение мелких предметов под микроскопом или слежение за экраном дисплея компьютера в течение продолжительного времени приводит к значительному напряжению глазных мышц. В результате предметы начинают расплываться перед глазами, однако после некоторого отдыха восстанавливается нормальное зрение. Статичная нагрузка на глазные мышцы может вызывать головную боль и напряжение глаз. Еще одной проблемой, связанной с этим видом работы, является повторяющееся движение пальцев и сохранение стесненной позы. Результатом могут стать боли в руках и предплечьях, затекание мышц и боли в спине и плечах. Дисплеи на компьютерных терминалах должны иметь правильную конструкцию. Операторы должны чаще отдыхать во избежание чрезмерного накопления усталости.
Угол окуляра микроскопа должен быть регулируемым. Рабочее кресло также должно быть регулируемым и обязательно иметь спинку.
Дискомфорт от сидячей работы с машинами или дисплеями можно уменьшить, если:
— тщательно настраивать дисплей или объектив, учитывая индивидуальные особенности зрения;
— регулировать общее освещение или обеспечивать индивидуальное освещение на рабочих местах;
— обеспечивать отдых после продолжительных операций, создающих нагрузку на глаза;
— регулировать высоту рабочего кресла до нужного уровня и удобства сидения.
Выступающие части машин и иного оборудования также могут создавать неудобства при сидячей работе. Иногда они расположены таким образом, что рабочему приходится наклоняться и изгибаться, чтобы “заглянуть за угол”.


Напряженная работа
Непрерывная тяжелая физическая работа повышает частоту дыхания и сердцебиения. Рабочий быстро утомляется.
Применение механических средств в этом случае позволяет уменьшить нагрузку на работающего. В рабочем графике необходимо предусмотреть периоды эффективного отдыха.


Статическая нагрузка
Наиболее естественный режим работы — ритмический. Такая “динамическая” нагрузка позволяет чередовать сокращение и расслабление мышц. В условиях же статической нагрузки мышцы утомляются, поскольку они постоянно сокращены. Через какое-то время в них ощущается боль. Продолжительное действие статической нагрузки также увеличивает нагрузку на сердце. Частота пульса при этом возрастает.

Продолжение следует

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)