На переговорах в Минске Пургина сменит другой представитель ДНР

Представлявшего провозглашенную Донецкую народную республику (ДНР) на переговорах политической подгруппы контактной группы по урегулированию ситуации на Украине Андрея Пургина сменит другой представитель.

Об этом сообщил новый спикер народного совета ДНР Денис Пушилин.

Пургин был отстранен от должности председателя Народного совета ДНР 4 сентября.

«В подгруппах на переговорах в Минске изначально было по два человека, там останется тот человек, который принимал участие в последних встречах», — приводит слова Пушилина Донецкое агентство новостей.

Причины отставки

Ранее руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко сообщил, что отставка Пургина не связана с его политической позицией.

«Отставка Пургина не связана с принципиальными политическим противоречиями. Ее причины скорее организационного и аппаратного характера», — отметил он.

Лещенко пояснил, что по решению Пургина, не согласованному с депутатами, главой аппарата парламента был назначен Алексей Александров, который «вместо аппаратной работы стал давить на депутатов, вмешиваться в политические и экономические процессы в республике, часто вразрез с установками властей ДНР». После этого депутаты предложили уволить Александрова за превышение полномочий.

«Пургин на словах согласился, но обещание не выполнил. Естественно, после этого возникло недоверие депутатов к спикеру, что и привело к его отставке», — указал руководитель администрации главы ДНР.

Он опроверг информацию о том, что отставка бывшего председателя парламента могла быть вызвана его несогласием с минским мирным процессом.

Руководитель администрации главы ДНР подтвердил, что Пургин останется депутатом парламента

«Да, ему оказали недоверие как спикеру, но депутатом он является», — приводит слова Лещенко Донецкое агентство новостей.

Он также уточнил, что в настоящий момент Пургин находится в ДНР. «Насколько я знаю, Андрей Евгеньевич Пургин в настоящий момент находится уже у себя дома», — сказал руководитель администрации. При этом Лещенко отметил, что не располагает информацией о местонахождении бывшего руководителя аппарата Народного совета Алексея Александрова.

Также на эту тему:

Что стоит за задержанием спикера Народного совета ДНР Пургина

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)