На месте автовокзала «Московский» построят башню «Газпрома»

Минский автовокзал «Московский» будет снесен. На его месте построят многофункциональный комплекс. Строить будет «Белтрансгаз», принадлежащий российскому «Газпрому». Вопрос этой стройки решался на уровне главы государства и регулируется его указом, подписанным 4 апреля.

Автовокзал «Московский» был спроектирован в 1980-х годах, строительство начато в 1990 году, однако из-за трудностей с финансированием строительство затянулось, и объект был сдан в эксплуатацию только 15 августа 1999 года. Вокзал рассчитан на обслуживание 15 тысяч пассажиров в сутки.

Указ № 153 «О вопросах строительства многофункционального комплекса в г. Минске» предусматривает реализацию в 2013-2018 годах ОАО «Белтрансгаз» инвестиционного проекта по строительству многофункционального комплекса в Минске в границах ул. Филимонова — пр. Независимости — ул. Макаенка, включающего гостиницу, паркинг, физкультурно-оздоровительный комплекс, медицинский центр, автономную энергогенерирующую установку.

Инвестору для строительства и обслуживания многофункционального комплекса будет предоставлен в аренду земельный участок площадью 8,27 га. За право заключения договора аренды инвестор уплатит в бюджет Минска 17,2 млн. долларов.

Товары, ввозимые на территорию Беларуси в рамках реализации инвестиционного проекта, будут освобождены до 31 декабря 2018 года от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость.

Инвестор возместит в бюджет Минска убытки, связанные с изъятием земельного участка и сносом расположенного на нем комплекса зданий и сооружений автовокзала «Московский», в сумме 13,7 млн. долларов.

Кроме того, «Белтрансгаз» должен будет оплатить половину сметной стоимости строительства многоуровневой транспортной развязки на пересечении пр. Независимости и ул. Филимонова (в размере 50% сметной стоимости проекта), а также внесет в бюджет города 3,3 млн. долларов на строительство жилого 30-квартирного дома для многодетных семей (ранее сообщалось, что такой дом планируется построить в Веснянке).

О перспективе сноса автовокзала «Московский» активно заговорили около года назад. Тогда шла речь о том, что «Газпром» ищет в Минске площадку под свой местный офис, и территория, которую, занимает автовокзал — один из наиболее вероятных вариантов. В этот участок лично, можно сказать, ткнул пальцем глава «Газпрома» Алексей Миллер во время своего визита в белорусскую столицу.

Переговоры начались в феврале прошлого года. Городские власти к пожеланиям «Газпрома», очевидно, изначально отнеслись с большим пониманием. Так, в апреле 2012-го мэр столицы Николай Ладутько интервью «Советской Белоруссии» заявил, что снос автовокзала не станет потерей для города.

Фото gazprom.ru

«Автовокзал «Московский» сегодня загружен менее чем на 60%. Это — не ключевое транспортное ядро. Междугородные маршруты в состоянии принять автовокзалы «Восточный» и «Центральный». Что касается пригородного направления, то, чтобы не ущемить интересы пассажиров, нужно лишь дооборудовать автобусные станции на улицах Карбышева и Руссиянова. Это не так дорого, — пояснял Ладутько. — С точки зрения памятника архитектуры — вокзал таким не является. Поэтому говорить о том, что снос «Московского» станет для города большой потерей, нельзя. Пусть лучше там появятся фешенебельные административные здания современного вида, арендное жилье, спортивные объекты, торговые комплексы, транспортная развязка. Это создаст новый стимул для открытия представительств крупных иностранных компаний, банков, привлечет дополнительные финансовые потоки».

Министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов также не видит большой проблемы в изменении архитектурной застройки этой части города. По его мнению, офис «Газпрома» в перспективе займет важное место в застройке столицы.

«Это въездные ворота со стороны России, это место уже освящено таким объектом, как Национальная библиотека», — сказал Ничкасов на пресс-конференции в конце января.

По словам Ничкасова, который принимал участие в совещании с компаниями-претендентами на архитектурное решение комплекса, офис «Газпрома» в Минске будет строиться с применением новейших инженерных технологий.

«Здание будет с нулевым энергопотреблением, с полной рекуперацией тепла, с соответствующими новыми системами утилизации — оно должно соответствовать всем современным подходам по скорости, темпам и инженерным достижениям для возведения зданий», — отметил Ничкасов.

Предполагается, что доминантой комплекса станет офисная башня-небоскреб. По оценкам экспертов, затраты «Газпрома» на минский проект могут составить 150-200 млн. долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)