Общество
Фото Владимира Богданова

На Купалье в Крево произошел взрыв: погиб молодой парень

В ночь с 6 на 7 июля в одном из блиндажей, которые находятся в черте поселка Крево в Сморгонском районе, произошел взрыв. В результате один человек погиб, восемь пострадало.

Ребятам, которые в этот вечер пришли в блиндаж – 17-18 лет, а одному парню 23 года. Всего было 11 человек, сообщает «Комсомольская правда в Белоруссии».

– Вчера с друзьями мы решили отметить Купалье. Сначала костер собирались развести в другом месте, но когда пошел дождь, решили, что лучше всего нам укрыться в блиндаже. Около 8 часов вечера наша компания пришла в блиндаж. Мы очень удивились, когда внутри обнаружили уже сложенные дрова. Костер оставалось только поджечь, – рассказала 17-летняя Вика Бартуш, которая в этот момент была с ребятами. – У нас даже не закрались сомнения в каком-то подвохе. Подумали, что кто-то уже сложил дрова, а потом передумал отмечать праздник.

Трое парней ушли в лес искать автомобильные шины, а мы остались сидеть у костра. Разожгли костер, болтали. И буквально через несколько минут прогремел очень сильный взрыв. Весь блиндаж был в дыму. Мы даже сразу не сообразили, что произошло. А потом с криками и слезами стали выбегать наружу. Когда выбежали, увидели, что двоих парней нет, они остались внутри.

Ребята тут же вызвали скорую, позвонили родителям, друзьям.

– Самый старший парень не растерялся и побежал обратно в блиндаж вытаскивать наших друзей. Когда вынес 17-летнего Пашу, он был без сознания и не приходил в себя. Мы пытались сделать ему искусственное дыхание, массаж сердца, но ничего не помогало. Паша умер на моих коленях.

Сейчас один парень в тяжелом состоянии находится в реанимации Сморгонской больницы. В больнице также девочка Даша с травмой головы.

Читатель «Салідарнасці» прислал в редакцию фотографии блиндажа, в котором, похоже, и произошел взрыв. Блиндаж был частью немецкой линии обороны Первой мировой войны. В этом месте молодежь собиралась уже несколько лет.

Сейчас место взрыва оцеплено.

В Гродненской прокуратуре «БЕЛТА» сообщили, что парень погиб из-за того, что в огне взорвался снаряд. Сейчас правоохранители выясняют, кто и зачем подложил снаряд в костер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)