Общество
Сергей Вернигородский, «Завтра твоей страны»

На кого работают лучшие умы Беларуси?

Больше всего белорусских ученых трудится в США, десятки – в России и Европе. Наши соотечественники преподают в Австралии, Японии, Колумбии, Анголе и Танзании.

На основании базы данных, созданной Национальным научно-техническим порталом Беларуси, «Завтра твоей страны» изучил, где есть спрос на знания из Беларуси и в каких отраслях они востребованы больше всего.

Как отмечают авторы проекта, по данным Центра мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров Национальной академии наук Беларуси, суммарная численность эмигрантов-ученых и преподавателей вузов, выехавших из нашей страны в 1996-2009 годах, составила около 900 человек.

В среднем в этот период ежегодно эмигрировали 60-65 человек, включая 3-4 докторов и 20-25 кандидатов наук. В последние годы «утечка мозгов» сократилась.

Среди уехавших за границу есть люди, потерявшие белорусское гражданство, но большинство – это ученые и высококвалифицированные специалисты, длительное время работающие за границей без потери белорусского гражданства. И по оценкам исследователей, это около 4-5 тысяч человек.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)