Скандалы

На Кипре приземлился захваченный египетский самолет. Угонщик выдвинул требования

Террорист захватил пассажирский самолет Airbus 320 авиакомпании Egypt Air, летевший из египетской Александрии в Каир.

Фото Reuters

По данным сервиса Flight radar, речь идет о самолете Airbus A320-232, номер рейса MSR181. Спустя некоторое время после посадки в Ларнаке почти все пассажиры были отпущены за исключением четырех иностранцев и экипажа лайнера, пишет newsru.com. По данным на обед, три пассажира, капитан, второй пилот и три бортпроводника, по-прежнему на борту.

На борту может быть бомба, сообщал AP в Twitter. Позже агентство AFP со ссылкой на представителей министерства гражданской авиации Египта уточнило, что неизвестный угрожал взорвать на борту пояс смертника.

По одним данным, на борту находились 80 или 81 человек, по другим - 55 пассажиров и семь членов экипажа. Среди них было 30 египтян, восемь американцев, четверо британцев, два бельгийца, один итальянец и четверо голландцев. В настоящее время злоумышленник все еще находится на борту. Как передает Sky News, он позволил женщинам и детям покинуть самолет.

По информации канала, 20 пассажиров благополучно освобождены. Портал In-Cyprus сообщает, что захватчик отпустил двух женщин и 12 детей, попросив обеспечить их высадку с борта самолета. Аэропорт Кипра предоставил автобус.

Позже компания Egypt Air сообщила, что на борту остались только члены экипажа и четыре иностранца, остальные покинули лайнер.

Захвативший египетский самолет является египтянином. Об этом пишет The Telegraph. По уточненным данным, это 27-летний Ибрагим Самаха, сообщает «Газета.Ру».

У захватчика есть американское гражданство. Об этом пишет издание Egyption Streets. Также известно, что Самаха был профессором-ветеринаром в университете Александрии. Кроме того, прошла информация о том, что он является профессором американского университета в городе Атланта.

Прямая трансляция Sky News из аэропорта:

Сообщается, что Самаха потребовал переводчика и попросил о политическом убежище. Официальный представитель властей уже поднялся на борт. В настоящее время аэропорт Ларнака был закрыт, все рейсы перенесены в Пафос. Египетская сторона направила на Кипр дополнительный самолет, чтобы забрать пассажиров.

Журналисты отмечают, что у Самахи могли быть "личные мотивы" для захвата лайнера. По данным Al Arabiya, бывшая жена угонщика живет на Кипре. Кроме того, портал AirLive сообщил, что угонщик написал четырехстраничное письмо некой женщине, живущей на Кипре, и попросил отправить его. Имя он сообщил официальному представителю властей. Письмо написано на арабском языке.

СМИ подтвердили, что экс-жена Самахи Марина Порошкоу (Marina Parashkou) собирается принять участие в переговорах, она уже направилась в аэропорт.

После полудня стало известно, что Ибрагим Самаха из университета Александрии оказался не захватчиком, а одним из пассажиров (!!!), сообщает ВВС. Он освобожден.

Он рассказал репортерам, что стюардессы в начале полета забрали у пассажиров паспорта.

«Спустя некоторое время мы заметили, что самолет летит выше обычного. Затем мы узнали, что самолет направляется на Кипр. Вначале нам сказали, что с самолетом возникли какие-то проблемы, и только после этого было объявлено, что самолет захвачен».

Власти Египта уже извинились перед Ибрагимом Самахой, неверно объявленным угонщиком А320. Также МИД Египта опроверг информацию о том, что угонщик самолета был назван «идиотом».

Захватчик самолета — Сейф ад-Дин Мустафа, передает CNN со ссылкой на пресс-секретаря президента Египта. Новый угонщик тоже оказался ученым: издание «Аль-Яум ас-Сабиа» со ссылкой на свои источники передает, что захватил самолет профессор истории Каирского университета Сейф ад-Дин Мустафа.

«Угонщик принадлежит к оппозиции к правительству (президента Египта Абдель-Фаттаха) ас-Сиси в Египте. Он требует освобождения нескольких заключенных женщин, которые содержатся в тюрьмах Египта. Это одно из требований, изложенных в письме», — сообщает кипрский гостелеканал RIK.

Кипрский спецназ, который готовится штурмовать захваченный самолет

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)