Общество
Вячеслав Карасев

На "Карту поляка" могут претендовать 250 тысяч белорусских граждан

Заявки на получения "Карты поляка" могут подавать 400 тыс. граждан Литвы, 250 тыс. граждан Беларуси и 140 тыс. граждан Украины польского происхождения. Это следует из заявления вице-директора Консульского департамента и Полонии Министерства иностранных дел Польши Войчеха Тычиньского.

В интервью "Украинским новостям" Тычиньски сообщил, что Польша планирует выдать более 1 млн. "Карт поляка", от 100 до 200 тыс. из которых в нынешнем году. "У нас нет прогнозов по странам. Все будет зависеть от заинтересованности в получении такой карты", — сказал вице-директор.

Он отметил, что сроки выдачи карты не определены законом или другими положениями Министерства иностранных дел Польши и будут зависеть от консула, рассматривающего дело. Консулу необходимо время на проверку документов, что может занять от нескольких дней до нескольких недель. Кроме того, сама "Карта поляка" будет изготовляться в Польше, и ее выдачи с момента подачи заявления придется ждать около полутора месяцев. Обладатели карт будут получать национальную годовую визу в Польшу бесплатно, но за шенгенскую им придется платить.

По данным Тычиньского, Польша выделила на организацию выдачи "Карт поляка" в 2008 году 13,3 млн. злотых (6,05 млн. долларов).

Выдача карт началась в конце марта. За первую неделю документы в польское посольство в Минске подало около 30 белорусских граждан, за консультацией обратилось примерно 150 человек, сообщила ”БелаПАН” пресс-атташе посольства Польши в Минске Моника Садковска.

"Многие пока только звонят, чтобы получить информацию о "карте поляка", потому что ошибочно считают, что если у них есть какие-либо родственники в Польше, то это дает право на получение карты. Однако это не совсем верно", — отметила Садковска.

Пресс-атташе подчеркнула, что получить "карту поляка" может лишь лицо, владеющее польским языком на базовом уровне, имеющее в родстве поляка либо того, кто имел польское гражданство (отец, мать, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка). Карта действительна в течение 10 лет со дня выдачи и при наличии соответствующего заявления продлевается на следующие 10 лет.

Министерство иностранных дел Беларуси неоднократно выступало против данного закона. В частности, 2 апреля пресс-секретарь МИД Андрей Попов заявил, что информация о начале приема польской стороной документов для оформления "карты поляка" воспринята МИД "с озабоченностью и некоторым недоумением".

Пресс-секретарь МИД напомнил, что польский закон "вопреки международному праву и практике был принят без предварительных консультаций с правительством Беларуси".

Между тем, как отмечал посол Польши в Беларуси Генрик Литвин, карта поляка — "это не какое-то польское новшество”. "Подобные законы о соотечественниках за границей существуют: и карта венгра, и карта словака, австрийца, румына, россиянина, украинца, итальянца, грека… Это законы, которые дают зарубежным соотечественникам определенные привилегии на своей большой родине. И во всех странах эти привилегии разные. Поэтому я не могу согласиться, что существование такого закона — дискриминация", — сказал Литвин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)