В мире
Олег Мальчишкин

На Донетчине разыскивают 28 милиционеров, которые перешли в «полицию «ДНР»

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Об этом сообщили в прокуратуре Донецкой области.

Фото REUTERS

Сообщается, что на сторону террористов перешла часть правоохранителей городов Артемовска, Краматорска, Дружковки, Горловки и Донецка.

В настоящее время бывшие милиционеры объявлены в розыск, есть постановления суда об их задержании.

На Луганщине боевики трижды обстреляли окрестности поселков

В Луганской области за минувшие сутки, 2 марта, боевики трижды обстреляли окрестности поселков Крымское и Сокольники Новоайдарского района.

Как отмечается в сообщении пресс-службы председателя Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля, 2 марта на контролируемой Украиной территории Луганской области зафиксированы четыре обстрела из автоматического оружия.

В течение ночи трижды вспыхивали перестрелки из автоматов и пулеметов на окраинах Крымского и Сокольников, вблизи бывшего 31-го блокпоста на "Бахмутке". Никто из мирных жителей не пострадал.

— Как уже сообщалось, вчера утром боевики обстреляли из автоматов автомобиль сотрудников милиции в Станице Луганской. По уточненным данным, ранения получили двое милиционеров (26 и 36 лет). На остальной контролируемой Украиной территории области сохранялась боевая тишина, — отметил председатель ОГА.

За прошлые сутки в зоне АТО погибли трое украинских военнослужащих

В течение минувших суток в зоне АТО погибли трое украинских военнослужащих, 9 получили ранения.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в Киеве сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

В штабе АТО не исключают приостановки отвода тяжелой техники

В штабе АТО не исключают приостановки отвода тяжелой техники, если боевики и дальше будут продолжать прибегать к имитации отведения своей тяжелой техники.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в Киеве сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, согласно последним Минским соглашениям, тяжелая техника должна быть отведена обеими сторонами в течение двух недель после прекращения огня. Сейчас, отметил Лысенко, боевики продолжают осуществлять перемещение вооружений и техники в направлении украинско-российской границы, но потом возвращают ее обратно.

— Если вторая сторона будет продолжать имитацию отвода тяжелой техники, то процесс отвода техники украинской стороной может быть приостановлен, — сказал Лысенко.

Он отметил, что в случае, если боевики возобновят обстрелы украинских позиции из тяжелой техники, украинские крупнокалиберные системы будут возвращены на свои позиции.

Вместе с тем спикер АТО отметил, что в настоящее время на линии разграничения количество и интенсивность обстрелов со стороны террористов значительно уменьшилась и имеет в основном провокационный характер с использованием стрелкового оружия.

В Дебальцево прибыл эшелон с боеприпасами из России

Первый эшелон с боеприпасами из России, который прибыл в район Дебальцево, состоит из шести вагонов.

Террористы активно восстанавливают полную работоспособность дебальцевского железнодорожного узла для ускоренной переброски материально-технических средств через эту узловую станцию. Об этом сообщает координатор группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

В районе Донецка террористы продолжают концентрировать новые формирования в трех районах города (Куйбышевский, Киевский и Петровский), а также проводят активные обстрелы позиций украинских войск из минометов и тяжелого пехотного вооружения, иногда производя обстрелы также из артиллерии и танковых орудий.

В полосе Красногоровка - Шумы отмечается значительная активность российско-террористических войск. В частности, зафиксировано несколько попыток атаковать передовые позиции украинских войск силами тактической группы боевиков (до усиленного взвода) при поддержке минометов и артиллерии.

В районе Докучаевск - Новоласпа противник проводит перегруппировку своих подразделений, концентрируя основные силы и средства на направлении северо-западнее Волновахи и на участке от Гранитного до района южнее Тельманово. Отмечается перемещение 13 танков, 8 ББМ, 25 армейских крытых грузовиков.

— Для проявления такого рода активности террористы и российские наемники получили идеальные условия — отсутствие особого противодействия украинских войск, выполняющих условия мирных Минских соглашений, способствует проведению противником мероприятий по повышению уровня боеспособности своих формирований. Украинские войска исключительно обороняются и открывают только ответный огонь, — отметил Тымчук.

ООН: В гуманитарной помощи в Украине нуждаются 5 миллионов человек

К ним относятся как те, кто живет на оккупированных пророссийскими вооруженными формированиями территориях, так и переселенцы.

В ООН считают, что могут предоставить помощь 3,2 миллиона из этих людей. Об этом заявил координатор по гуманитарным вопросам ООН в Украине Нил Волкер в интервью "Радио Свобода".

— Нам известно, что на оккупированных сепаратистами территориях остается порядка 2-х миллионов человек. Отдельно мы считаем еще 2 миллиона человек, которые живут вдоль линии столкновения, в частности в Дебальцево, — отметил он.

— Кроме них, есть еще несколько сотен тысяч людей, которые были вынуждены покинуть свои дома и находятся сейчас в областях, граничащих с зоной конфликта. Кроме этих людей, еще насчитывается как минимум 300 тысяч переселенцев в других областях Украины, — сказал координатор ООН.

Нил Волкер подчеркивает, что им всем нужны лекарства, бытовые вещи, питание, питьевая вода, возможности трудоустройства, жилье.

По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, по состоянию на конец февраля количество внутренних переселенцев в Украине превысило 700 тысяч человек.

После таинственного боя в Мариуполь привезли одного погибшего и двух раненых бойцов

В мариупольскую больницу в понедельник привезли трех раненых бойцов. Один из них умер.

У другого тяжелое ранение в грудь, он в реанимации, сообщает ТСН.

Третий ранен в плечо.

Где украинские бойцы получили ранения, в штабе комментировать отказываются.

По информации источников стало известно, что бой был в поселке Гнутово. Вроде бы наши спецназовцы столкнулись с вражеской диверсионной группой.

Наблюдателей ОБСЕ должны разместить на всех точках нарушения «тишины»

Наблюдателей ОБСЕ должны разместить на всех точках нарушения режима прекращения огня на Востоке Украины.

Такое предложение поддержали лидеры стран "нормандской четверки" во время телефонного разговора, сообщает пресс-служба президента Украины в понедельник вечером.

— Собеседники поддержали украинское предложение разместить наблюдателей ОБСЕ на всех точках нарушения режима прекращения огня, в том числе начать с 10 населенных пунктов: Счастье, Попасная, Станица Луганская, Крымское, Авдеевка, Волноваха, Гранитное, Луганское, Широкино, район Донецкого аэропорта, — говорится в сообщении.

Стороны отметили необходимость обеспечения безопасности и надлежащего режима работы инспекторов ОБСЕ, включая беспрепятственные проверки в местах дислокации отведенной техники.

Согласно информации, собеседники также договорились о необходимости публикации ежедневного отчета ОБСЕ о нарушении режима прекращения огня, который будет направляться всем МИД стран Нормандского формата.

— Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд в очередной раз обратились к Владимиру Путину немедленно освободить украинку Надежду Савченко, — сообщили в пресс-службе.

Президент Украины также отметил необходимость освобождения всех заложников, которые незаконно содержатся на территории Донецкой, Луганской областей и в России.

Среди других вопросов собеседники обсудили проблему доставки украинской и международной гуманитарной помощи на Донбасс и участия в ее распределении Красного Креста, а также энергетические вопросы.

Лидеры четырех стран также договорились о проведении в пятницу консультации на уровне заместителей министров иностранных дел, где также будет обсуждаться вопрос миротворцев.

Украина и Россия выносят за рамки «зимнего пакета» поставки газа в «ЛНР» и «ДНР»

Об этом в понедельник в Брюсселе по результатам трехсторонних газовых переговоров сообщил министр топлива и энергетики Украины Владимир Демчишин, сообщает собственный корреспондент УНИАН.

— Одним из результатов этой встречи является договоренность, чтобы в рамках зимнего пакета эти объемы и платежи не рассматривать. Предоплата, которая осуществляется «Газпрому» «Нафтогазом», не будет использоваться в рамках расчетов за эти объемы, — заявил он.

По словам украинского министра, российская сторона настаивала на том, чтобы Киев взял на себя ответственность за поставки газа в зону АТО.

— Мы убеждали в том, что НАК «Нафтогаз» делает все возможное со своей стороны. Есть определенные технические сложности — в результате проведения боевых действий некоторые трубопроводы повреждены, — подчеркнул министр.

Демчишин отметил, что украинская сторона не может подтвердить поставку газа «ЛНР» и «ДНР», «ведь у нас нет к этим газопроводам доступа, и заказы на эти объемы украинская сторона не делает».

— Они говорят, что подтверждение на эти объемы дает Донецктрансгаз, — сообщил он.

По его словам, также и российская сторона не смогла подтвердить объемы газа, которые поставляются в «ЛНР» и «ДНР».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)