На центральной площади Стамбула прогремел взрыв, сообщается об убитых и раненых

Его устроил сирийский террорист-смертник, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Фото DHA

Утром 12 января на центральной площади Стамбула Султанахмет прогремел взрыв. Как сообщают турецкие СМИ, есть погибшие и раненые, их число уточняется.

Взрыв произошел около 10 утра по местному времени. Очевидцы говорят, что слышали громкий хлопок. К месту происшествия прибыла полиция и машины скорой помощи. Причины взрыва пока неизвестны.

Взрыв на центральной площади Стамбула устроил сирийский террорист-смертник, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Соответствующее заявление он сделал в прямом эфире телевидения, передает Reuters.

- Я осуждаю террористический инцидент в Стамбуле, который расценивается как нападение, совершенное террористом-смертником сирийского происхождения, - заявил он.

Эрдоган подтвердил, что жертвами взрыва на площади Султанахмет стали 10 человек, еще 15 получили ранения, передает Reuters. Среди жертв теракта есть как турецкие граждане, так и иностранцы.

Он добавил, что в настоящее время расследование инцидента продолжается. Следователи изучают тип взрывчатки, использованной в теракте, а также пытаются определить личность террориста.

Версия теракта с участием смертника пока остается одной из основных. Полиция повысила меры безопасности вокруг площади Султанахмет. Не исключается вероятность наличия второго террориста или еще одной заложенной бомбы.

Площадь Султанахмет является одной из главных туристических зон Стамбула, где расположена знаменитая Голубая мечеть.

Фото Cihan

В октябре прошлого года около 100 человек погибли в результате двух взрывов, прогремевших на марше за мир в центре Анкары. Это был самый кровавый акт насилия, совершенный в Турции за многие годы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)