На 40-й день после смерти Анатолия Капского БАТЭ одержал эффектную победу над брестским «Динамо»

31 октября все претенденты на награды чемпионата Беларуси по футболу играли перенесенные матчи. Но один из них затмил остальные.

Шахтер – Витебск – 2:1 (Рыбак, 37, Бакай, 48 – Козлов, 89)

Торпедо-БелАЗ – Динамо Мн – 0:0

Динамо Бр – БАТЭ – 1:3 (Савицкий, 14 – Филипенко, 49, Скавыш, 87, Стасевич, 90+4)

Хозяевам отступать было некуда: только победа позволяла брестчанам сохранить реальные шансы на «полуеврокубковое» четвертое место. И в первом тайме «Динамо» имело подавляющее преимущество.

Однако после перерыва БАТЭ завелся и довольно быстро сравнял счет. Впрочем, после этого «Динамо» создало ряд моментов у ворот Дениса Щербицкого, но голкипер борисовчан оказался на высоте.

Развязка наступила в самом конце матча. Невысокий Максим Скавыш выиграл борьбу на «втором этаже» у брестских защитников и забил победный гол – шестой раз в сезоне.

А уже в добавленное время отличился капитан БАТЭ Игорь Стасевич. Его гол-красавец со штрафного стал эффектнейшей точкой в игре.

Этот матч состоялся на 40-й день после смерти создателя БАТЭ Анатолия Капского. Благодаря победе в Бресте борисовчане гарантировали себе, как минимум, «золотой матч». Никто из соперников обогнать их уже не сможет. Теоретически по очкам с БАТЭ в состоянии сравняться солигорский «Шахтер», и в этом случае чемпион определится в дополнительном матче, но…

Но в реальности все понимают, что никакого «золотого матча» не будет. В оставшихся четырех матчах БАТЭ достаточно набрать 1 очко, чтобы стать недосягаемым для соперников. И борисовчане, скорее всего, это сделают уже в ближайшем матче с гродненским «Неманом».