«Мясникович пытается оживить дохлую лошадь»

Экономист Ярослав Романчук опубликовал в «Белгазете» отзыв на книгу бывшего премьер-министра, а ныне председателя Совета республики Национального собрания Михаила Мясниковича «Эволюционные трансформации экономики Беларуси»:

«Михаил Мясникович написал книгу, чтобы восстановить пошатнувшееся доверие к его научным взглядам со стороны главы государства. Главный месседж его публикации направлен именно на Александра Лукашенко: «Модель хорошая. Курс правильный. Президент прав». Нужно всего лишь укрепить исполнительскую дисциплину, ужесточить наказания за нарушение закона, усовершенствовать систему управления госпредприятиями и поставить централизованное планирование на новую технологическую основу. Да, еще затянуть пояса и объявить жесткую политику экономии.

Перепевка старых теорий, тезисов и предложений усилена страшилками про национальную безопасность и приправлена стандартными словами о новых технологиях. Квинтэссенцией законсервированных взглядов Мясниковича можно считать два пассажа из новой книги.

Первый: «Сегодня ситуация в экономике страны складывается таким образом, что вопросы импортозамещения фактически уже выходят из категории экономических, поскольку из-за этих показателей определяется во многом и уровень национальной безопасности. Одновременно с импортозамещением должна идти речь и об обменном курсе национальной валюты, и инфляции, и, естественно, доходах населения – то есть всем том, что самым непосредственным образом влияет на стабильность белорусской экономики».

Каждый, кто в малой открытой экономике поднимает тему импортозамещения, тем более связывает ее с безопасностью, пытается оживить дохлую лошадь. Теория импортозамещения как проект государственного интервенционизма в структуру экономики полностью дискредитировала себя еще в середине XX в.

В самой Беларуси в последние 20 лет эта теория стала теоретической основой сокрушительных коммерческих провалов. Номенклатурное импортозамещение стало источником десятков миллиардов долларов омертвленного капитала, коррупции и дискриминации честного частного предпринимательства.

Мясникович застрял в глубоком теоретическом и практическом прошлом. Более того, сегодня он пытается связать это тупиковое решение с обменным курсом, инфляцией и доходами населения. То есть во имя импортозамещения Михаил Мясникович оправдывает необходимость ручного регулирования ключевых макроэкономических параметров. И такого человека отдельные частные СМИ называют либералом?

Второй тезис из новой книги Мясниковича подтверждает гипотезу об авторе как убежденном марксисте-большевике левого номенклатурного уклона: «Оздоровление финансов – не самоцель. Денежно-кредитная и валютная политика должны заинтересованно обслуживать экономику, а не наоборот. Материальные ценности создаются в сферах материального производства и услуг, как и добавленная стоимость. Поэтому банки обязаны подпитывать развитие через финансово-экономические инструменты».

По мнению Мясниковича, полноценной частной собственности в финансовой сфере нет места, поскольку банки «обязаны», что получать прибыль для них «не самоцель», а вся финансовая система должна обслуживать материальное производство.

В ситуации, когда сегодня нематериальные активы составляют 2/3 всех активов мира, когда сектор услуг в развитых странах формирует до 70% ВВП, топ-чиновник, который рассуждает в категориях первой промышленной революции, в принципе, не может понять императивов четвертой. Ее суть активно обсуждалась на Давосском форуме в январе т.г., но главный идеолог и экономический теоретик вертикали продолжает генерировать интеллектуальный second hand».

Новая экономика по Мясниковичу: идеи, похожие на миф

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)