Политика

Мясникович передал Медведеву привет от Лукашенко

Российский премьер Дмитрий Медведев во вторник прибыл в столицу Туркмении для участия во встрече глав правительств государств СНГ, которая состоится 30 мая. Встречаясь с премьером Беларуси Михаилом Мясниковичем, Медведев отметил, что российско-белорусские отношения переживают очень хорошее время.

« Я рад возможности обсудить текущую жизнь, пользуясь форматом встречи глав правительств СНГ. Если говорить о российско-белорусских отношениях, то, на мой взгляд, сегодня они переживают очень хорошее время. Они знавали разные времена, но сейчас это время очень хорошее, потому что, помимо того, что есть политическое взаимопонимание по всем вопросам, есть и успехи в экономике: я посмотрел — товарооборот растет, он уже приближается к 40 миллиардам долларов по итогам прошлого года, это результат активной работы двух правительств, предпринимателей двух стран, но и результат создания Таможенного союза", — сказал Медведев, открывая встречу со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем , сообщают РИА "Новости".

Российский премьер еще раз пригласил Мясниковича в Санкт-Петербург, где 15 июня пройдет встреча глав правительств Таможенного союза.

В свою очередь премьер Беларуси подтвердил намерение принять участие во встрече в Санкт-Петербурге. Он также поздравил Медведева с назначением на пост главы правительства и с избранием лидером правящей партии.

Мясникович также передал российскому премьеру привет от белорусского президента Александра Лукашенко.

Он также отметил, что в Беларуси готовятся к визиту президента РФ Владимира Путина.

"Да, это очень важное событие в истории наших отношений, потому что свой первый визит Владимир Владимирович Путин как новый президент совершает именно в Белоруссию", — сказал Медведев.

Мясникович, говоря о развитии торгово-экономических связей между Москвой и Минском, отметил, что ранее в нем наблюдалось некоторое "проседание".

"А сейчас Россия в товарообороте занимает около 50% - это торговля с российскими компаниями", — сказал Мясникович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)