Мясникович не видит трагедии в банкротствах и хвалит частный бизнес

Сохраняя и поддерживая живучесть белорусских флагманов, надо прирастать новыми производствами, что даст рост ВВП.

Об этом заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович , экс-премьер и глава мониторинговой группы по выработке предложений по развитию экономики во время посещения ОАО «Интеграл».

Он признал, сообщает БЕЛТА, что есть предприятия, которые уже неактуальны на рынке. «Содержать их за счет эффективно работающих предприятий не имеет смысла. Поэтому из банкротства, экономической несостоятельности не надо делать трагедию. Перспективу имеют те предприятия, где высокий удельный вес добавленной стоимости», — пояснил он.

Мясникович также считает, что экономика Беларуси «должна прирастать новыми наукоемкими предприятиями, которые не столь материало- и энергоемки, но дают большую добавленную стоимость. В качестве примера можно привести лекарства, биопрепараты, микроэлектронику».

Он также отметил, что в Беларуси во всех отраслях экономики нужно создавать хорошие условия для частного капитала. «Мы уже в конце 2015 года приняли закон о государственно-частном партнерстве. Этот закон — не рейтинговый, его приняли не потому, что в мире сейчас делается много в части ГЧП. Это действительно законодательно закрепленное участие частника в сфере материального производства», — сказал Мясникович.

Поскольку сам экс-премьер курирует сотрудничество с Индией, он рассказал о планах по созданию совместных предприятий по производству лекарств. «Эта страна имеет хорошие успехи как по производству субстанций, так и по производству готовых лекарственных форм. В ближайшие 2−3 года мы построим как минимум три завода по производству лекарств в Беларуси — в Витебской, Гродненской и Минской областях. Все они будут с участием индийского капитала, в одном будет доля белорусского государства, а в остальных белорусско-индийский частный капитал», — пояснил он.

Председатель Совета Республики подчеркнул, что если государство доверяет частнику в такой отрасли, как производство лекарств, то и в машиностроении, и в других отраслях необходимо создавать хорошие условия для частного капитала. «Частному капиталу быть. На мою субъективную точку зрения, частник может быть даже более законопослушным, чем государственник, потому что он рискует всем своим — не только свободой, но и своим производством и благополучием семьи. Поэтому к частному инвестору надо относиться бережно», — констатировал Мясникович.

При этом глава верхней палаты парламента высоко оценил эффективность проведенной на «Интеграле» модернизации. Предприятие, по его словам, полностью рассчиталось по кредиту, который был ему предоставлен, а также увеличило объем производства и выручки. Поддержка государства заключалась в возможности получить кредит в размере 30 млн евро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)