Комментарии
Ярослав Романчук, Facebook

Мясникович «атакует»

Михаил Мясникович, формально глава Совета Республики, фактически глава правительства и главный идеолог белорусской модели, снова стал ньюсмейкером.

Отдельные СМИ называли его даже «либералом-тяжеловесом». Причем без кавычек. Назвать Михаила Владимировича Мясниковича либералом можно только в том же контексте, в каком Александра Лукашенко – демократом, а Владимира Путина миротворцем.

Мясникович – кровь и плоть системы всеобщего государственного интервенционизма. Он – лицо и становой хребет белорусской бюрократии. Называть его либералом только на том основании, что он иногда говорит прописные истины, что не отрицает аксиом бытия типа «2 +2 = 4» или «Земля вертится вокруг солнца» абсурдно. Разве что нет заказной PR-кампании по перезагрузке медийного образа этого VIP-чиновника.

При посещении 1 февраля 2016г. ОАО «Интеграл» Мясникович признал существования предприятий, которые не нужны рынку, т. е. потребителям и заявил: «Содержать их за счет эффективно работающих предприятий не имеет смысла. Поэтому из банкротства, экономической несостоятельности не надо делать трагедию».

Правильно? Правильно, вот только за этим высказыванием стоят дела и решения прямо противоположного содержания.

Мясникович поддержал закон о бюджете Беларуси на 2016г., в котором десятки триллионов рублей даются коммерчески тупиковым и бессмысленным предприятиям. Совет Министров и президент десятками штампуют указы и постановления о выделении бюджетных денег и льгот промышленному и аграрному бесперспективняку. Мясникович, получается, является соучастником принятия бессмысленных решений.

Михаил Владимирович также высказался за создания хороших условий для частного капитала: «Частному капиталу быть. На мою субъективную точку зрения, частник может быть даже более законопослушным, чем государственник...».

Примечательно то, что такое заявление он сделал не при посещении обычного частного завода или частной компании, а ОАО «Интеграл». Этот завод является хроническим получателем государственной помощи. Никаких чётких цифр в подтверждение того, что этот завод стал устойчиво прибыльным, высокорентабельным, тем более высокотехнологичным он не привел.

Факт того, что ОАО «Интеграл» рассчитался с кредитом подаётся чуть ли не как великое коммерческое достижение. А то факт, что у этого завода что-то купили корейцы служит подтверждением того, что наша продукция высокотехнологична. Так похвалитесь открыто, покажите всем нам, что такое уникальное покупает у нас Южная Корея. Представьте полный финансовый баланс «Интеграла», в том числе полный перечень льгот, преференций и дотаций от государства.

Складывается впечатление, что посещения Мясниковичем заводов имеет только одну цель – лоббирование коммерческих интересов отдельных частных собственников. На этот раз Михаил Владимирович заговорил о создании трёх новых производств лекарств с участием индийского капитала. Опять дженерики. Опять через льготы и преференции. Снова с использованием жёсткой руки Минздрава покупать белорусские лекарства и препараты.

Вы думаете, что приказ перейти на 50% белорусских лекарств – это защита жизни и здоровья белорусов? Нет, это управление экономикой в ручном режиме в пользу олигополий и монополий. Поскольку среди них уже есть частные, то власти прикрывают их интересы лицемерным и циничным законом «О государственно-частном партнёрстве».

Реализация такой стратегии развития экономики Беларуси – это легализация олигархата в авторитарном режиме. Мясникович готовит себе и своим партнёрам площадку для благополучной пенсии.

А управлять уже частными активами в режиме жёсткой государственной опеки будут их дети. Подросли они уже, возмужали. Не хотят они больше быть на госслужбе, на побегушках. Хотят они быть полноценными хозяевами земли белорусской. И чтобы народ, который всё никак не выйдет из статуса «население» был у него на посылках.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)