Политика

«Мы вложили немалые средства. И какой результат?»

Лукашенко ждет отчета чиновников за результативность модернизации в деревообработке.

— Надеюсь, на этом уровне подобный разговор последний, — сказал президент Беларуси на совещании, посвященном выполнению поручений главы государства по развитию базовых организаций деревообработки, передает корреспондент БЕЛТА. — Мы вложили немалые средства. И какой результат? И что будем делать дальше?

Он напомнил о причинах, почему в свое время в стране взялись за модернизацию этой отрасли:

— Это исходило из стратегических ориентиров развития экономики Беларуси. Стратегия заключалась в том, что нам надо структурно реформировать нашу экономику (а это и есть как раз структурная реформа), чтобы удельный вес производимой реализованной продукции на внутренний и внешние рынки был связан с собственным сырьем, чтобы избежать зависимости, как это у нас случилось по другим отраслям экономики, от других государств по сырью. Тогда мы взялись за деревообработку и сельское хозяйство, поскольку для деревообработки — свой лес, который мы, к сожалению, до сих пор, по-моему, не весь даже спелый лес успеваем переработать, он перестаивает. А сельское хозяйство — это земля и наши люди.

Официальный лидер подчеркнул, что эти отрасли создавались не на пустом месте, в Беларуси имелись хорошие специалисты и хорошие школы:

— Но поскольку в последние годы существования Советского Союза и в годы лихолетья мы существенно разрушили экономику, в том числе и деревообработку, терпеть дальше такое состояние мы не могли. Поэтому пошли на соответствующее реформирование этой отрасли.

Лукашенко сегодня заслушает доклады об итогах работы базовых организаций деревообрабатывающей промышленности в текущем году, о перспективах их развития и предложениях по повышению эффективности работы.

Напомним, три года назад Лукашенко потребовал от чиновников «штурмом» завершить модернизацию деревообрабатывающих предприятий.

— Я практически штурмом предлагаю взять эту высоту. И на деревообработке мы научим и других, как надо работать и относиться к делу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)