Экономика

«Мы в зоне совершенной безопасности» (обновлено)

Министр финансов Беларуси Андрей Харковец ответил министру финансов РФ Алексею Кудрину. Внешний госдолг Беларуси, который сейчас составляет около 5 млрд долларов, остается очень низким и абсолютно не угрожает экономической безопасности страны, заявил он. Эксперты сомневаются: «Сегодня картина печальная». Высказался и Дмитрий Медведев.

— В среднем наш долг — 11 лет до погашения. Цена — около 4% годовых. Это говорит о том, что данная величина ничтожна для обслуживания, — сказал Харковец, выступая в Минске на заседании парламентской комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике, сообщает www.interfax.by.

Он также подчеркнул, что «мы в зоне совершенной безопасности» по отношению внешнего госдолга к ВВП. По словам главы Минфина, с учетом всех планируемых заимствований к концу 2009 года размер внешнего госдолга Беларуси не превысит 14% ВВП против 10% ВВП в настоящее время. Андрей Харковец сообщил, что принятый в Беларуси предельный безопасный уровень внешнего госдолга составляет 20% ВВП при общепринятых в мировой практике 50% ВВП.

Министр также сообщил, что накануне эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor`s оценили возможность Беларуси как суверенного заемщика наращивать внешний госдолг до 9 млрд долларов без негативных последствий для экономики и ее оценке данным агентствам.

Высказаться на эту тему Харковцу пришлось после недавнего заявления его российского коллеги — российского министра финансов Алексея Кудрина. Напомним, последний заявил: «Мы можем столкнуться с неплатежеспособностью белорусского правительства и в целом экономики в связи с недостаточностью золотовалютных резервов, возможно даже в конце этого года, а может — через год».

— Мнения могут быть разные — все имеют право на собственное мнение, но важным остается разное время и форма подачи этих мнений, — сказал белорусский министр, имея в виду политический эффект заявления Кудрина.

По словам Харковца, «мы дали россиянам необходимую информацию как по текущему состоянию внешнего госдолга, так и по возможности обеспечения устойчивой безопасности в перспективе». Он признал, что с точки зрения моментального рефинансирования белорусского внешнего госдолга «есть вопросы».

— Для этого существует методика работы с международными финансовыми организациями и странами-донорами, мы подготовили план стандартных действий, который нивелирует проблему в случае ее возникновения, — подчеркнул Харковец, сообщает interfax.by.

Министр финансов согласился с российской стороной, что в 2012-2013 гг. для Беларуси наступит пик платежей по внешнему госдолгу. В этой связи глава он сообщил о переговорах с МВФ о программе расширенного финансирования.

— Кредиты МВФ выдаются на срок до 4 лет, но у них есть программа расширенного финансирования и эти платежи можно растянуть до 7 лет. Это тема уже является предметом дискуссии в работе с МВФ, — сказал Харковец. В числе превентивных действий он выделил возможность резервирования средств МВФ на счетах в Вашингтоне, «то есть деньги будут числиться за нами, но они будут размещены на наших счетах в Вашингтоне».

Напомним, ранее министра финансов РФ подверг публичной критике глава белорусского правительства. По мнению Сергея Сидорского, в белорусской экономике ситуация устойчивая и у Кудрина не должно вызывать беспокойства платежеспособность Беларуси.

Однако не все разделяют оптимизма белорусского правительства.

— Премьер-министр Беларуси говорит о платежеспособности Беларуси, исходя из сегодняшних реалий. В то же время Кудрина волнует отрицательная динамика, которая обозначилась в первом квартале 2009 года. Цифры подтверждают, что для вердикта, который белорусской экономике дал Кудрин, есть все основания, — отметила в интервью БДГ on-line известный белорусский экономист Елена Ракова.

По мнению эксперта, если белорусский экспорт в предстоящие месяцы не вырастет, прогноз российского министра финансов может сбыться.

— Сегодня картина печальная, — сказала она. — Объем внешней торговли снизился, экспорт по сравнению с прошлым годом также упал и цифры, которые сегодня «рисует» официальная статистика, в основном обеспечиваются затовариванием складов. Поступления от экспорта сегодня в Беларуси минимальны, живем за счет кредитов. Если ситуация не изменится, к концу года, либо через год ситуация может быть аховая. В этом смысле Кудрин в своих прогнозах был прав.

Экономист не видит предпосылок, благодаря которым ситуация в белорусской экономике может в ближайшее время улучшиться.

— Сегодня главный вопрос состоит в том, как увеличить экспорт и тем самым продать существующие складские запасы. В то же время конъюнктура на внешних рынках сегодня ухудшается, и увеличения экспорта по этой причине добиться крайне сложно, — отмечает Елена Ракова.

По мнению эксперта, единственная возможность сохранить белорусские золотовалютные резервы — остановить производство внутри страны.

В среду на совещании по экономическим вопросам высказался по поводу заявлений в адрес Кудрина со стороны белорусских властей и президент России Дмитрий Медведев. Как сообщает РИА «Новости», он назвал недопустимыми с точки зрения дипломатической этики высказывания в адрес представителей российского руководства, которые позволил себе руководитель одного из государств — ближайших партнеров России.

«Мы активно по-партнерски работаем с нашими ближайшими соседями, помогаем им в преодолении кризисных явлений, в том числе финансами, и немаленькими финансами. Иногда это сопровождается необходимостью комментировать экономическую ситуацию в этих странах», — сказал Медведев. Он подчеркнул, что в России «никогда не позволяли и не будут позволять себе личных характеристик в отношении руководителей других стран… Хотя мы могли бы сказать что-нибудь в отношении эффективности экономических мер, ими предпринимаемых, почему они обращаются к нам за помощью, поддержкой».

«Считаю, что с точки зрения дипломатической этики это неприемлемо, и рассчитываю, что такую же позицию займут и наши ближайшие партнеры», — подчеркнул российский президент.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)