Общество
Дарья Калинина, «Завтра твоей страны»

«Мы, собаки и конвой». Что мешает сделать смертную казнь в Беларуси историей?

В Беларуси все стадии процесса применения смертной казни, от расследования до исполнения приговора, сопровождаются серьезными нарушениями — таков вывод доклада «Смертная казнь в Беларуси: убийства на (не)законных основаниях».

Фото: с сайта Правозащитного центра «Весна»

Доклад подготовлен Правозащитным центром «Весна» совместно с Международной федерацией за права человека (FIDH). Его презентация прошла в рамках Недели против смертной казни 5 сентября в белорусском Пресс-клубе.

«Не нужно убивать людей, чтобы поддерживать порядок»

По словам заместителя главы Представительства Европейского союза в Беларуси Джима Казенса, главным аргументом против смертной казни выступает необратимость такого приговора, а положительный эффект высшей меры наказания весьма сомнителен.

— Все чаще выявляются факты, когда к смертной казни приговариваются невиновные люди. Каждый может сделать ошибку, я имею в виду судью или следователя. В случае со смертной казнью исправить эту ошибку уже невозможно, — отмечает дипломат. — Получает ли кто-то утешение от смертной казни? Становится ли легче семье жертвы преступления? Я не уверен.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)