Политика

«Мы с вами люди не чужие»

На встрече с премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым глава Беларуси предложил более активную работу по индустриализации казахстанской экономики.

Лукашенко заявил, что «нынешнее Единое экономическое пространство дает свои результаты и для Беларуси, и для Казахстана». В частности, отметил он, в прошлом году товарооборот между Беларусью и Казахстаном составил больше $1 млрд.

«Когда-то мы только мечтали об этом, а сегодня он уже есть», – цитирует Лукашенко interfax.by.

Говоря о двусторонних отношениях, он отметил, что «мы ищем далеко от наших границ новые рынки, но порой забываем, что для Беларуси достаточно рынков здесь, рядом».

«Думаю, нам надо более активно работать с Казахстаном по индустриализации казахстанской экономики. Нам это выгодно, тем более, вы никогда нам в этом не отказываете», – сказал он.

Обращаясь к главе правительства Казахстана, глава Беларуси подчеркнул: «Мы – люди не чужие, все в наших руках».

По словам Лукашенко, он с нетерпением ожидает встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

В этой связи Ахметов сказал, что президент Казахстана ждет своего белорусского коллегу 29 мая в Астане, где состоится встреча президентов Казахстана, Беларуси и России.

Говоря о двусторонних торгово-экономических отношениях, премьер Казахстана констатировал, что товарооборот с Беларусью увеличился вдвое. «Сегодня нам надо создавать совместные предприятия, потому что несмотря на то, что мы находимся в одном рынке, у нас рядом находится Китай», – заявил Ахметов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)